Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Поехали": как барнаульский планетарий работает на новом месте и как скоро станет "центром астрономического притяжения"

12 февраля Барнаульский планетарий начал свою работу в здании бывшего кинотеатра "Родина". Теперь здесь можно смотреть программы в формате 4К и наблюдать за солнцем. В будущем здесь появятся музей и лекторий - то есть из планетария он превратится в полноценно научно-развлекательный центр. Одними из первых внутри побывала "Афиша".

Барнаульский планетарий переехал в здание бывшего кинотеатра "Родина"
Барнаульский планетарий переехал в здание бывшего кинотеатра "Родина"
Дарья Беркетова

Что изменилось

Реконструкция здания бывшего кинотеатра "Родина" началась в августе прошлого года. Планетарий работал на прежнем месте в парке "Изумрудный" до последнего. На переезд потратили две недели.

Если говорить в целом, то на первый взгляд в здании бывшего кинотеатра практически ничего не изменилось - гостей встречает тот же большой холл с гардеробной.

Стену разукрасили под космическую тематику, оборудовали фотозону с инопланетянином в медицинской маске, разместили мини-выставку детских рисунков и поделок.

Глобальные изменения коснулись так называемый "синий" зал - его поклонники кинотеатра "Родина" (или театра кукол, которые гостевали в здании пару лет) точно не узнают.

Барнаульский планетарий переехал в здание бывшего кинотеатра "Родина"
Дарья Беркетова

Исчезли сцена и зрительный зал, все пространство занял огромный вакуумный купол. "Если вы прислушаетесь, то услышите, как купол "шипит" - из него выходит воздух", - рассказал секрет директор планетария Павел Ягодкин.

В зале по кругу стоят диваны, перевезенные из бывшего "церковного" здания в парке "Изумрудный" - там планетарий, кстати, проработал почти 72 года.

Старенькая мебель долго не простоит - ее скоро заменят на специальные откидывающиеся кресла. Привезут их из-за границы. По словам директора, подобные кресла в России установлены только в Нижнем Новгороде. Всего в зрительном зале будет 45 мест.

Барнаульский планетарий переехал в здание бывшего кинотеатра "Родина"
Дарья Беркетова

А вот с каким "старичком" планетарий ни за что не расстанется - так это надежный и рабочий оптико-механический аппарат "Цейс", который прослужил верой и правдой больше 60 лет (новый обошелся бы в 42 млн рублей).

Его реконструировали, поставили на специальный лифт, который поднимает и опускает аппарат, подключили к нему цифровую систему, способную показывать сверхчеткое изображение в формате 4К.

"Во время показа программ о звездном небе, будете иметь возможность увидеть его таким, каким бы вы его увидели, например, с вершины горы Белуха", - рассказал Павел Ягодкин.

Цифра

9 млн рублей из городского бюджета было потрачено на установку цифрового оборудования и купола, 4 млн рублей - на реконструкцию "синего" зала.

Единственное, чего планетарий практически лишился - это ночные наблюдения за звездным небом в телескоп. В парке "Изумрудном" для астрономических наблюдений были идеальные условия - никакого лишнего света.

Барнаульский планетарий переехал в здание бывшего кинотеатра "Родина"
Дарья Беркетова

Альтернативу нашли, приобретя за 520 тысяч рублей солярный телескоп - с его помощью можно наблюдать за солнцем. Если обычный телескоп собирает свет от звезд и планет, то солярный, наоборот, "отсекает лишнее", чтобы не обжечь глаза смотрящего.

"Плюс его в том, что он предоставляет очень качественное изображение. Мы можем детально рассмотреть Солнце - его поверхность, грануляции, солнечные пятна", - рассказал научный сотрудник планетария.

Если получится, звездные телескопы расположат на вершине Нагорного парка - это тоже идеальное место для ночных наблюдений.

Какой репертуар

Планетарий оставил все свои полнокупольные программы, закупив три новые - "Воздушные призраки", "Путь Европы к звездам" и "Невероятные приключения Дракоши".

Барнаульский планетарий переехал в здание бывшего кинотеатра "Родина"
Дарья Беркетова

В скором времени барнаульцев обещают удивить новой программой. Подробности пока держат в секрете, но говорят, что это будет "событие космического масштаба".

Поменялась стоимость входа — теперь детский билет стоит 165 рублей, взрослый — 200 рублей. Работает наличный и безналичный расчет. Взрослым на входе нужно подготовить QR-код.

Скоро билеты можно будет приобрести и по Пушкинской карте.

Что ждет в будущем

Работы в планетарии продолжатся — скоро здесь будут реконструировать «красный зал» и второй этаж. В них разместится интерактивный музей астрофизических явлений и площадка для проведения лекций, встреч с популяризаторами науки, выставок.

Барнаульский планетарий переехал в здание бывшего кинотеатра "Родина"
Дарья Беркетова

Планетарий открыт для сотрудничества. Например, здесь можно показать авторские программы, снятые на специальном оборудовании (тот же "рыбий глаз").

Прежде у планетария была довольно большая посещаемость - в год к ним приходили около 60 тыс. зрителей.

Но директор Павел Ягодкин надеется, что переезд и новый формат работы позволит им еще больше увеличить аудиторию и посещаемость.

Что известно о прошлом месте планетария

До революции здание планетария являлось Кресто-Воздвиженской церковью, расположенной на одноименном городском кладбище.

В советское время могилы были разрушены, а со здания сбили купол и крест. Вместо кладбища организовали сад культуры и отдыха имени Ударников, а позднее — парк культуры и отдыха Меланжевого комбината.

Барнаульский планетарий.
planetarium22.ru

Бывшее здание храма в 1950 году частично перестроили и отдали под планетарий.

В апреле 2019 года его официально передали РПЦ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии