Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Шукшинские дни на Алтае могут не состояться в 2020 году

Из-за коронавируса под угрозу срыва попали два крупнейших фестиваля Алтайского края - Шукшинские дни и Рождественские чтения. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с министром культуры Еленой Безруковой.

Алиса Гребенщикова на открытии Шукшинского фестиваля-2019 в Барнауле.
Алиса Гребенщикова на открытии Шукшинского фестиваля-2019 в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru.

По словам министра, уже сейчас понятно, что "провести их в полном масштабе будет невозможно". Состоятся ли фестивали вообще или в ограниченном формате - будет известно в мае-июне.

Под удар также попали традиционные краевые "Дельфийские игры", которые проводят в июне - они точно состоятся только в следующем году. Отменят также "Библиотечную ночь".

"Музейную ночь" перенесут с мая на ноябрь - ее объединят с другой всероссийской акцией "Ночь искусств", которая пройдет по всей стране 3 ноября.

"Я не вижу смысла в том, чтобы проводить "Музейную ночь" в онлайн-режиме. Вся привлекательность этой акции в том, чтобы она прошла активно, шумно, интересно. А показывать коллекции музеев мы можем и в обычном режиме, не делая из этого особого события", - пояснила министр.

Напомним, что Шукшинские дни на Алтае в 2020 году должны пройти в июле. Одним из звездных гостей фестиваля может стать сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии