Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Стало известно, какие книги российских авторов претендуют на звание лучших в 2020 году

В Москве были объявлены номинанты на Национальную литературную премию "Большая книга". В список вошли Дина Рубина, Захар Прилепин, Михаил Елизаров и другие авторы, пишет ТАСС.

Захар Прилепин и Сергей Шаргунов.
Захар Прилепин и Сергей Шаргунов.
altkprf.ru

Всего за звание лучшей книги года будут бороться 39 произведений.

Среди них - трилогия "Наполеонов обоз" Дины Рубиной, "Есенин. Обещая встречу впереди" Захара Прилепина, "Земля" Михаила Елизарова, "Ода радости" Валерии Пустовой, "Дядя Джо. Роман с Бродским" Вадима Месяца, "Возвращение в Острог" Саши Филипенко, "Промежуток" Инги Кузнецовой и другие.

Полный лонг-лист можно посмотреть здесь.

"Мы обнаружили, что в длинном списке не так уж заметно, как бывало в некоторые сезоны прошлых лет, доминирование больших издательств. Вопреки нашему представлению о том, что все рушится и объединяется в гигантские корпорации, издательств много, работают они активно, издают интересные тексты <…>

Как обычно, здесь есть писатели, чьи имена достаточно известны, есть такие, о которых я знаю очень мало, есть молодые авторы. Что интересно, в списке нет ни одной биографии в привычном нам формате "Жизнь замечательных людей". В этом году есть некоторое количество семейных саг, но их не очень много", - рассказал председатель Совета экспертов литературной премии "Большая книга" Михаил Бутов.

По словам Бутова, экспертам в этом году пришлось работать в непривычном формате, с электронными текстами. "Я впервые осознал, что мне не хватает бумажной книги", - поделился он.

Что такое "Большая книга"

"Большая книга" - Национальная литературная премия, которую создали в 2005 году.

Соучредителями выступают ТАСС, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Министерство культуры, Роспечать и другие.

Тройка победителей получают денежное вознаграждение - в три, полтора и один миллион соответственно.

Среди победителей премии прошлых лет - писатели Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая и другие.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии