Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле проведут биеннале художников "Аз.Арт." и научно-практическую конференцию

В Барнауле началась подготовка к крупнейшей художественной выставке "Аз.Арт.Сибирь". Она пройдет с 8 по 31 июля, сообщает Союз художников Алтайского края. Во время выставки в ГХМАК состоится научно-практическая конференция «Художественная культура сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность». 8-9 июля 2021 года

Аз.Арт.Сибирь – 2019.
Аз.Арт.Сибирь – 2019.
Никита Постоялко

Выставка проводится Алтайской организацией Союза художников с 2004 года. Это крупнейший смотр живописцев, графиков, скульпторов и дизайнеров со всей Сибири.

В этот раз в биеннале примут участие 300 авторов, которые представят порядка 400 работ.

Также в период проведения фестиваля художественного искусства организаторы проведут встречи с молодыми художниками, презентации внеконкурсных молодежных проектов, "круглый стол" по вопросам молодежного искусства и так далее.

"В этом году впервые к участию в основной программе выставки приглашены молодые художники и искусствоведы Приморья, впервые в состав жюри войдет один из известных сибирских художников, становившийся в прошлом лауреатом «Аз.Арта», впервые конкурсная программа может пройти на совершенно новой площадке", - пишут в Союзе художников.

В рамках работы выставки в ГХМАК состоится Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность». В 2021 году конференция состоится уже в четвертый раз.

На конференции ожидаются гости из сибирских городов, с кем тесно сотрудничает музей многие годы. С докладами выступят искусствоведы, культурологи, художники и дизайнеры, сотрудники музеев и галерей из Алтайского края, Новосибирска, Кемерово, Омска, Иркутска, Красноярска, Республик Тыва, Хакасия, Узбекистан.

Центральной станет тема «Молодежное искусство Сибири: достижения, проблемы и перспективы развития», которая привлекла внимание как молодых искусствоведов, так и опытных, известных исследователей современного искусства.

На конференцию поступило более 45 заявок. По ее итогам конференции будет издан научный сборник материалов.

Проект «Аз.Арт.Сибирь – 2021» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Как и предполагает формат биеннале, выставка проходит раз в два года. В последний раз, в 2019 году, работы художников экспонировались в музее "Город".

Какие произведения выставлялись в прошлом году, можно увидеть здесь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии