Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Только без Деда Мороза: какие новогодние премьеры готовят в Барнауле

В этом году детям и взрослым придется обойтись не только без новогодних гуляний, но и без традиционного "Елочка, гори!". Интермедии (представления перед спектаклем с участием Деда Мороза и Снегурочки) в театрах отменены из-за пандемии. Но без праздничных постановок никого не оставят. "Афиша" узнала, какие сюрпризы готовят барнаульские культурные учреждения.

Новый год в музыкальном театре
Новый год в музыкальном театре
vk.com/muzkom22

Гудвин и Шахерезада

Музыкальный театр, как и всегда, подарит зрителям карнавал ярких красок.

Для детей артисты готовят постановку "Волшебник Изумрудного города" по мотивам сказочной повести Александра Волкова. Режиссер - Константин Яковлев. Музыку написал композитор Евгений Загот (известный зрителям по "Капитанской дочке"), стихи - Андрей Слепченко.

"Добрая и мудрая история о настоящей дружбе приведёт Элли, Тотошку, Страшилу, Железного Дровосека и Льва к исполнению своих волшебных желаний. На примере любимых героев каждый зритель поймёт, что команда – это сила, что друг познаётся в беде, и что поступки говорят о человеке больше, чем слова", - описывают постановку в театре.

Премьерные спектакли будут показаны с 19 по 30 декабря и с 4 по 7 января. Цена билета - 250-300 рублей.

"Аладдин" в музыкальном театре
vk.com/muzkom22

Взрослых тоже не оставят без праздника. Режиссер Татьяна Столбовская готовит восточную сказку "1001 новогодняя ночь". Султан, Шахерезада, Гюльджан, Фатима и другие яркие персонажи на полтора часа отвлекут зрителей от грустных мыслей.

Примечательно, что в создании постановки участвовали сами артисты. Либретто написала певица Анна Кожевникова, стихи - актриса Мария Евтеева.

"1001 новогоднюю ночь" можно будет посмотреть с 24 по 30 декабря. Цена билета - 400-800 рублей.

В январе театр порадует зрителей своими хитами - спектаклями "Синяя птица", "Снежная королева", "С Новым годом, папа" (эта прошлогодняя постановка пройдет в новом формате на малой сцене), "Черевички или Ночь перед Рождеством".

Даже если вам немного за 65

У театра драмы сейчас полно забот. В ноябре пройдет лаборатория современной драматургии под руководством худрука Театра Наций и народного артиста Евгения Миронова, в декабре - премьера нового спектакля "Театральный роман".

Поэтому маленьким зрителям покажут старые, но не менее любимые сказки: "Двенадцать месяцев" и "Приключение Чиполлино".

Спектакль "Приключения Чиполлино".
Максим Наземцев

Но взрослых без традиционных предновогодних капустников не оставят - будут две праздничные программы.

На вечере "Академия Нового года" зрителям предложат немного побыть детьми и встретиться с классическими героями детсадовских и школьных елок: Дед Морозом, Бабой-Ягой и другими персонажами. На огонек забегут две зажигательные старушки Борисовна и Моисеевна из спектакля "Самоубийца" по Эрдману.

Еще можно приобрести билет на «Конфетти от шестидесяти пяти» или «Для тех, кому за тридцать» - новогоднее эстрадно-музыкальное представление от актеров театра драмы.

После спектакля у зрителей будет возможность заказать праздничный стол в театральном буфете и посмотреть новогоднюю программу с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Спектакль "Приключения Чиполлино".
Максим Наземцев

Новогодние гуляния в драме стартуют с 25 декабря. Цена билетов - 300-500 рублей.

Исполнят заветное желание

В Молодежном театре Алтая готовят премьерный спектакль "Цветик-семицветик" по сказке Валентина Катаева. Историю о приключениях девочки Жени на малой сцене ставит Руслан Гарибов. Барнаульцам режиссёр известен по трагедии Олега Богаева «Русская народная почта», премьера которой состоялась в МТА в декабре 2018 года.

На сцене будут играть четыре артиста: Анастасия Воскобойник, Владимир Кулигин, Александр Пальшин и Наталья Сляднева. Удивительно то, что костюмы и декорации в спектакле будут белого цвета: сказочную яркость придадут с помощью видеопроекции.

Премьера пройдет 20 и 30 декабря. Цена билетов - 300 рублей.

Репетиции спектакля "Камедыя".
Станислав Хазиев.

В январе режиссер Андрей Воробьев ("Камедыя", "Мсье Ибрагим и цветы Корана") порадует зрителей новой постановкой - черной ирландской комедией "Сиротливый Запад" по пьесе Мартина МакДанаха. По сюжету, католический священник пытается помирить двух братьев, потерявших отца.

"Несмотря на кажущуюся жестокость сюжета, эта история полна света и любви к людям; что-то вроде прививки от зла", - говорят в театре.

Премьерные показы пройдут 3, 4 и 5 января. Цена билета - 350 рублей.

Также в преддверии Нового года в МТА покажут любимые детские сказки "Летучий корабль" и "Карлик Нос" и рождественскую комедию на трасянке "Камедыя".

Все мыши любят Новый год

В театре кукол "Сказка" пройдет парад новогодних постановок. На основной сцене в декабре и январе будут "Госпожа Метелица", "Морозко", а также две премьерных постановки - "Все мыши любят сыр" и "Легенда о добром Л". "Афиша" писала про них - здесь и здесь.

Спектакль "Легенда о добром Л".
Дмитрий Лямзин

Для самых маленьких будут идти "спектакли на подушках" - "Снежная почта" и "Времена года". Покажут им и совершенно новую сказку "Не ежик" по пьесе современного драматурга Анны Богачевой.

Это история маленького Ёжика, который не уверен в себе и очень страдает, что у него есть иголки. Наслушавшись глупого Зайца, он отправляется на поиски волшебного пня, который исполняет желание. Но главное - знать, что ты все-таки хочешь.

Премьерные спектакли "Не ежик" начнутся со 2 января.

В 2021 с музыкой

Филармония покажет один из лучших репертуарных спектаклей ансамбля "Огоньки" - хореографическую сказку "Морозко".

Также от предновогодней недели до Старого Нового года на сцене выступят все коллективы филармонии.

Ансамбль "Огоньки"
vk.com/philharmonia_barnaul

Зрители смогут послушать новогодние программы симфонического оркестра и мужского вокального ансамбля, сольный концерт "золотого тенора России" Евгения Южина, фольклорную программу ансамбля "Вечерки".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии