Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Уроки взрослым. ТОП-8 спектаклей в Барнауле, на которые детям нужно привести родителей

Обычно детей в театр приводят родители. Но в нашей подборке - все ровно наоборот. "Афиша" собрала семь самых интересных спектаклей для семейного просмотра, а заодно объяснила, почему они являются таковыми.

В Барнауле поставили "страшную сказку" "Василисса"
В Барнауле поставили "страшную сказку" "Василисса"
Евгения Савина

Wonder boy

  • Зачем смотреть детям: понять, что настоящая дружба и любовь не зависит от твоей внешности
  • Зачем смотреть взрослым: узнать, как выглядит буллинг в среде подростков

Wonder boy - это одна из самых знаковых постановок Молодежного театра Алтая, участник множества фестивалей, в том числе премии "Золотая маска".

Историю о 12-летнем мальчике Августе, который родился и жил практически без лица, поставил режиссер Максим Соколов. В основе инсценировки - ряд книг про школьников и документальный фильм американского канала АВС о ребенке, родившемся с редким синдромом Тричера Коллинза.

Оказавшись впервые в школе, Август оказывается в среде подростков, которые бьются между собой за место под солнцем. Безусловно, в этой борьбе они не находят место для слабых и непохожих (и для их друзей тоже).

Wonder boy, спектакль МТА
culture22.ru

Как в этой ситуации вести себя самому герою, окружающим его одноклассникам, учителям и родителям — вот что исследуют создатели Wonder boy.

Еще в спектакле есть много художественных отсылок к игре Minecraft - так что после просмотра можно заодно расспросить своего ребенка о ней. Уверены, они с удовольствием примерят на себя роль эксперта в области компьютерных игр.

Временно недоступен

  • Зачем смотреть детям: понять, что любую трудность можно преодолеть и пережить
  • Зачем смотреть взрослым: понять, что даже самые маленькие дети все понимают и им очень важна поддержка взрослых

Эмоционально тяжелый спектакль Молодежного театра Алтая по современной пьесе Петры Вюлленвебер в постановке режиссера Анны Зиновьевой. Показан для просмотра в качестве иллюстрации поговорки "Что имеем - не храним".

Это история обычной семьи с двумя детьми, где все хорошо - родители работают, дети учатся. Но внезапно мама попадает в смертельную аварию и жизнь идет кувырком.

Спектакль "Временно недоступен" в Молодежном театре Алтая
Стас Хазиев

Каждый пытается пережить потерю по-своему, но порознь это ни у кого не получается - коммуникационную «клиническую смерть» переживают в семье все.

Но своеобразный хэппи энд здесь все же случается в виде сближения разломленной семьи и духовного примирения со случившимся несчастьем.

Леха

  • Зачем смотреть детям: чтобы потом подойти к своим бабушкам и дедушкам и задать им очень много вопросов
  • Зачем смотреть взрослым: чтобы потом подойти к своим родителям и задать им очень много вопросов

«Лёха» – трогательный спектакль в песенной форме по пьесе современного драматурга Юлии Поспеловой и в постановке режиссера Ирины Астафьевой.

За полтора часа сценического действия спектакля охватывает целую жизнь главного героя - Деда. Мы видим ее глазами внучки, от лица которой написан поэтический текст-монолог.

Леха

Спектакль посвящен советскому поколению бабушек и дедушек современных миленниалов, к которому относится большинство занятых в спектакле артистов – их реальные семейные воспоминания также вплетены в действие.

Ближайшие показы - 16 февраля и 19 апреля.

Василисса

  • Зачем смотреть детям: понять, что взросление и принятие себя - это большой и трудный путь
  • Зачем смотреть взрослым: понять, в период взросления подростку нужно пройти большой и трудный путь, в котором надо не мешать, а помогать

Спектакль Молодежного театра Алтая по пьесе Марии Малухиной, режиссер - Виктория Печерникова. В обертке старинного русского фольклора здесь подана классическая история о взрослении подростка.

Василисса убегает от родителей в сказочный лес, куда ей вечно запрещали ходить. Позже она понимает, что запрет, в общем-то, был очень даже обоснован.

В Барнауле поставили "страшную сказку" "Василисса"
Евгения Савина

Но если ты сам выбрал свой путь - то иди до конца. Только пройдя его, ты узнаешь, на что способен. И стоит ли оно того или же лучше выбрать другую дорожку.

А родителям только и остается, что запастись валидолом и наблюдать за тернистым путем своего отрока. Что поделать - такова уж нелегкая участь мам и пап.

Ближайшие показы - 19 февраля и 5 марта.

Легенда о добром Л

  • Зачем смотреть детям: узнать, что излишне добрым быть нельзя
  • Зачем смотреть взрослым: поплакать на детском спектакле

Жил-был Лось с огромными рогами. Неожиданно на них прописались наглые "квартиранты" и обустроили целую "коммунальную квартиру". Лосю арендаторы житья не дают, но прогнать со своей головы он их не может - слишком добр.

Спектакль "Легенда о добром Л".
Дмитрий Лямзин

Спектакль театра кукол "Сказка" от режиссера Елены Ложкиной-Белевич по стихам американского поэта Доктора Сьюза производит воистину волшебное впечатление - абсолютно детский по содержанию и форме, ему удается растрогать и сердца сидящих в зале родителей.

Безусловный факт - после показа дети радуются счастливому завершению истории, а мамы и папы тайком утирают слезы. Наверное, в этом и заключается сила искренней и светлой доброты.

Ближайший показ - 12 марта.

Крахмальная, 92

  • Зачем смотреть детям: узнать, каким было детство у их родителей без компьютеров и телефонов
  • Зачем смотреть взрослым: вспомнить беззаботную юность и пересмотреть свои подходы к воспитанию детей

Исключительный спектакль, в котором, пожалуй, впервые нотации читают не детям, а взрослым, поставлен режиссером Бениамином Коцом по книге знаменитого польского педагога Януша Корчака.

В Молодежном театре Алтая поставили спектакль "Крахмальная, 92" по книге Януша Корчака
Анна Зайкова

В течение двух часов артисты Молодежного театра Алтая дурачатся, веселятся, играют, а потом неожиданно переходят на серьезные разговоры о том, каким должно быть детство и как его сделать счастливым.

Ближайшие показы - 18 февраля и 10 марта.

Не ежик

  • Зачем смотреть детям: понять, что мама все-таки иногда бывает права
  • Зачем смотреть взрослым: не мешать ребенку найти себя

Еще одна история на тему принятия себя и собственной внешности.

Маленький ежик внезапно решает, что ему совершенно не идут иголки. Лучше иметь длинные уши, как у Зайца. Ежик находит волшебный пень, который исполняет его желание. Но сделают ли его новые уши счастливым - вот в чем вопрос.

Спектакль "Не ежик"
Предоставлено театром кукол "Сказка"

Очень легкий и юморной спектакль театра кукол "Сказка" в постановке Эльмиры Куриленко понравится не только маленьким детям, но и подросткам, и их родителям.

Ближайшие показы - 19 февраля и 13 марта.

Мой папа - Питер Пэн

  • Зачем смотреть детям: узнать, что взрослым иногда тоже бывает трудно и что их тоже могут не понимать взрослые
  • Зачем смотреть взрослым: нащупать баланс между "внутренним ребенком" и "серьезным взрослым"

Еще один козырь Молодежного театра Алтая в постановке режиссера Бениамина Коца.

Спектакль "Мой папа — Питер Пэн" в МТА.
Анна Зайкова.

Папа маленького Дани - актер. Но своему сыну говорит, что он повзрослевший Питер Пэн.

Что делать, когда тебе хочется бесконечно веселиться с ребенком, а не решать взрослые проблемы "где взять деньги"? Ответ здесь каждый должен найти сам.

Ближайший показ - 29 марта.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии