Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Минкульте рассказали, каких культурных событий ждать в Алтайском крае в 2022 году

Обменные гастроли театров, 90-летие Рождественского, музыкальный проект Дениса Мацуева - 2022 год обещает быть богатым на самые разные культурные события, отметила министр регионального Минкульта Елена Безрукова.

Рождественский фестиваль в Косихе. 22 июня 2019
Рождественский фестиваль в Косихе. 22 июня 2019
Алиса Батурина

Общая культурная повестка региона будет связана с юбилейными датами, а именно 85-летием Алтайского края и 90-летием поэта Роберта Рождественского. Также запланированы события, связанные с объявленным Годом культурного наследия народов России.

"К юбилею края разработан большой план мероприятий, в который вошли предложения не только от отрасли культуры, но и образования, спорта, предпринимательства, муниципалитетов. В числе интересных культурных событий хотела бы отметить музыкальные проекты «Денис Мацуев представляет…» и фестиваль «100 лет российскому джазу», которые организует краевая филармония", - рассказала Безрукова.

Планируется проведение двух фестивалей. В конце августа пройдет II Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение», который впервые состоялся в 2019 году на «Бирюзовой Катуни». С 20 по 25 сентября - II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье».

Помимо этого, театр кукол "Сказка", театр драмы им. Шукшина и Молодежный театр Алтая подали заявки на обменные гастроли. Если их подтвердят, в Барнауле состоятся гастроли Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького, Астраханского театра юного зрителя и Театр кукол Республики Карелия.

Открытие фестиваля театров кукол "Зазеркалье"
Анна Зайкова

В программу по обменным гастролям также попали алтайские ансамбли "Алтай" и "Огоньки".

К 90-летнему юбилей Рождественского проведут литературный фестиваль, творческую лабораторию видеопоэзии, презентуют мультимедиа-гид в его Мемориальном музее. Также состоится презентация музыкального проекта Александра Балыкова и группы ViVA, посвященный творчеству Марины Цветаевой и Роберта Рождественского.

Год культурного наследия народов России торжественно откроют в Алтайском крае 24 марта. В числе событий - фестивали народного творчества и народных ремесел, музейные проекты и многое другое.

Напомним, стало известно, что Шукшинский фестиваль в 2022 году планируют провести с 19 по 23 июля. Формат будет понятен ближе к праздничной дате. Но звездный гость Эмир Кустурица снова не приедет.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии