Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео. Команда Алтайского края на телешоу "Битва хоров". Как это было

В этим инуты на телеканале "Россия 1" идёт гала-концерт лучших выступлений на шоу "Битва хоров". Мы решили тоже подготовить свою подборку. Только состоять она будет исключительно из выступлений наших ребят, которые дошли до финала в битве за миллион и заняли третье место проекта.

23 и 24 сентября в Барнауле в концертном зале Алтайской государственной академии культуры и искусств прошёл кастинг претендентов на участие в проекте телеканала "Россия 1" "Битва Хоров". Наставником команды региона стал Доминик Джокер. Музыкант отобрал 10 юношей и 10 девушек.

Первый выпуск второго сезона певческого шоу "Битва хоров" вышел в эфир месяц спустя - 27 октября. Команда исполнила композицию наставника "Если ты со мной" и стала неофициальным лидером первого дня по итогам голосования зрителей в соцсетях.

Борьба между командами восьми регионов страны началась во втором выпуске, который был показан 3 ноября. Наши исполнили композицию "Ноги" "А-Мега". С результатом 10230 голосов они заняли вторую строчку, пропустив вперёд Краснодарский край. В соцсетях лидером признали Питер, Алтайский край сразу за ним, на 5 тысяч голосов опережая замыкающий тройку Воронеж.

10 ноября в эфир телеканала "Россия 1" вышел очередной выпуск "Битвы". Команда Алтайского края исполнила в этот раз хит группы "А-Студио" "Солдат любви", в который были включены элементы композиции Crucified шведской группы Army of lovers. По итогам голосования наши набрали в третьем эфире 10400 голосов, команда заняла четвёртое место. Лидером снова оказался Краснодарский край - 16638 голосов. По мнению зрителей в соцсетях, команда Алтайского края и в этот раз была лучшей - почти на тысячу голосов Алтайский край отрывается от ближайшего конкурента (Санкт-Петербург и Ленинградская область) в голосовании в официальной группе проекта.

17 ноября в "Битве хоров" алтайская команда исполнила "Песню №1" группы Макса Фадеева "Серебро". Оранжевые барнаульцы с наставником Домиником Джокером стали пятыми - во время эфира за команду отдали 11192 голоса, это был предпоследний результат в голосовании. В официальной группе проекта на сайте "ВКонтакте" и на этот раз Алтай признали лучшим. Отрыв от обладателя второго места (2982) вдвое - 6556 голосов.

После таких показателей Доминику Джокеру ничего не оставалось, как приехать в Алтайский край и начать агитацию за свою команду. Руководитель нашего хора встретился с губернатором края Александром Карлиным. В Новоалтайске депутаты новоалтайской молодёжной думы 20 ноября на Центральной площади города устроили танцевальную акцию в поддержку Алтайского хора. В техническом университете прошла своя "Битва хоров". В Барнауле в выходные состоялись 11 различных флеш-мобов в поддержку наших земляков, выступающих на канале "Россия-1", самой грандиозной акцией был флеш-моб возле ТЦ "Весна" при поддержке студии танца "Лариса" приняли участие около 10 тысяч человек.

В итоге 24 ноября наш хор вышел на второе место с 27072 голосами. На шоу барнаульцы исполняли песню Глюкозы "Невеста", добавив в сюжет историю про зомби. Лидером снова оказался Краснодарский край - 34535. А аутсайдером оказался хор певицы Славы. Зрители не оценили кавер-версию хита Натали "О, боже, какой мужчина" в исполнении девушек. С 11020 голосами проект покинул Ростов. В соцсетях у нас традиционно первое место - 5145 голосов.

1 декабря за наш хор было отдано рекордное количество голосов зрителей - 41614 и осталась в проекте, заняв предпоследнее 3 место (проиграла же команда Челябинска). В этот день Алтай исполнил две песни согласно задачи тура - известная песня из кинофильма и хит XXI века - "Песню о любви" из ленты "Гардемарины, вперёд!" и первый трек Нюши "Вою на луну", сделавший её звездой. В опросе зрительской симпатии на сайте "ВКонтакте" Алтай и в этот раз оказался первым. Нашим ребятам отдали голоса 5083 человека, на втором месте Питер с 4114 голосами.

8 декабря в шоу первым номером алтайских певцов стало совместное исполнение с Верой Брежневой хита "Реальная Жизнь". Затем каждая сборная команда представила акапельную кавер-версию дуэта Леонида Агутина и Владимира Преснякова "Аэропорты". Завершали свои выступления ребята из Алтайского края песней на иностранном языке. Это была "Вечная Любовь" на французском. Ещё раз на сцену ребята вышли, чтобы исполнить вместе с Домиником Джокером трек "Если ты со мной", с которого началось шествие команды в эфире канала.

По результатам СМС-голосования команда оказалась на последнем месте - 46527 голосов. Мы выбыли. Но, несмотря на это, оранжевые продолжают борьбу на проекте - в сети проходило еще и интернет-голосование за тот хор, который выступит 15 декабря. До последнего болельщики алтайского и челябинского хоров держались практически вровень. Когда голосование было завершено, у уральской команды было всего на 7 голосов больше - 55520 и 55513 соответственно. Организаторы приняли решение оставить в проекте и команду из Барнаула.

Спасённая организаторами от выбывания из проекта команда Алтайского края исполнила 15 декабря в жанре пародии песню "Девушки из высшего общества" Валерия Меладзе, который ведет "Битву хоров". Самому Меладзе, по его словам, пародия понравилась.

Девушки команды исполнили кавер на хит Полины Гагариной "Нет".

В следующем выступлении хоры по задумке организаторов должны были спеть в не свойственном им стиле. Команда Доминика Джокера выбрала рок: наши ребята оделись в кожаные косухи и исполнили песню Николая Носкова "Снег".

15 декабря по результатам голосования из "Битвы" опять выбыла команда Челябинска, за нее отдали 13 с лишним тысяч голосов. На третьем месте - наш хор с 36160 голосами. Питерцы, идущие на втором месте, оставили Алтайский край далеко позади, набрав 175,5 тысячи голосов, а выигравшие этот тур кубанцы - более 224 тысяч! Тем не менее, алтайская команда попала в финал.

22 декабря в эфир телеканала "Россия 1" вышел финальный выпуск проекта "Битва хоров", в котором вот уже два месяца участвует команда Алтайского края. По результатам зрительского голосования алтайская команда заняла третье место, они получили 37311 голосов. Победители - краснодарцы - получили в десять раз больше - 374607. Питерская команда получила 144404 голоса.

Участникам дали задание - спеть новогоднюю песню и снова исполнить один из номеров из своего репертуара, который певцы считают лучшим. Оранжевые исполнили свою версию "Колыбельной медведицы" из "Умки" и "Солдата любви" из репертуара "А-Студио". Кстати, именно этот кавер взяли в ротацию на "Русское радио", официального информационного партнёра проекта.

Факт

"Битва хоров" – российская адаптация всемирно известного формата Clash of the Choirs. Шоу, которое дебютировало на американском канале NBC в 2007 году и вдохновило американцев на создание культового телесериала Glee. "Битва хоров" моментально завоевала сердца зрителей – формат адаптирован в 15 странах мира, среди которых Франция, Великобритания, Польша, Дания, Швеция.

25 февраля в московском Crocus City Hall состоится гала-концерт проекта, где участники исполнят свои лучшие номера.

Цифры

Всего за Алтайский край было отдано 220 506 голосов на сумму 7 717 770 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии