Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Выпущен альбом группы "Зоопарк", записанный на премьере фильма "Асса"

Музыкальное издательство "Выргород" выпустила на виниле, дисках и DVD концертный альбом группы "Зоопарк", который был записан 8 апреля 1988 года на премьере фильма "Асса" в Доме культуры Московского электролампового завода, сообщает РИА "Новости".

Группа "Зоопарк"
Группа "Зоопарк"
Андрей «Вилли» Усов, Википедия

На позволяющих носителях альбом также дополняют архивные видеозаписи выступлений в ДК МАИ, ДК "Нива" и Ленинградском рок-клубе.

Всего в альбоме 18 песен, такие как "Белая ночь/Белая тепло", "Буги-вуги (каждый день)", "Дрянь", "Пригородный блюз", "Гопники", "Мажорный рок-н-ролл", "Право на рок" и "Трезвость — норма жизни" и другие.

"Я случайно нашел эту запись в архиве у знакомых, и меня приятно поразило качество. Резко воодушевившись услышанным, я начал решительно уговаривать "Отделение ВЫХОД" оперативно издать этот концерт в год 65-летия Майка Науменко. Три или четыре месяца активных телефонных переговоров завершились решением о выпуске концертного релиза "Зоопарка", — вспоминает автор книги "Бегство из зоопарка" Александр Кушнир.

На виниле также присутствует несколько треков Сергея Рыженко, сыгранных на этом концерте в ДК МЭЛЗ в акустике и в сопровождении «Зоопарка».

Венчает релиз финальный джем «Зоопарка» с концерта 17 апреля 1988, на котором Майк вместе с музыкантами «Аквариума» (Гребенщиков, Титов, Трощенков) и «Звуков Му» (Липницкий, Хотин) исполняет рок-н-ролльные стандарты: Route 66 и Blue Suede Shoes, а также композицию Wild Thing из репертуара The Troggs.

Группа "Зоопарк" - советская рок-группа, образованная в 1981 году в Ленинграде. Основатель и лидер группы — Михаил «Майк» Науменко, чье имя стоит в одном ряду с Виктором Цоем и Борисом Гренщиковым.

Творчество "Зоопарка" значительно повлияло на других российских рок-музыкантов, а образ Науменко увековечил режиссер Кирилл Серебренников в своем фильме "Лето". Там музыканта сыграл солист группы "Звери" Рома Зверь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии