Пенсии увеличат из-за санкций, Microsoft уходит из России, проблемы с интернетом. Что еще произошло 4 марта

март 5, 2022

Что произошло 4 марта в связи с военной операцией России на Украине — altapress.ru подробно рассказывает основные и не очень события.

Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное за 4 марта

Минобороны РФ заявило о . По данным ведомства, группа украинских диверсантов, которую вовремя заметил российский патруль, планировала совершить диверсию на территории АЭС. После перестрелки группа скрылась, но успела поджечь один из корпусов на территории. Возгорание оперативно ликвидировали пожарные.

В Донецкой области Пятихатки, Шевченково, Пологи, Гусарка, Новоданиловка, Щербаки, Розовку, Труженку, Знаменовку, Пузатое и Первомайское. В Луганской области заняли Шандриголово, Александровку, Дерилово, Среднее и Лозовое.

может состояться 5 или 6 марта. Во втором раунде подробно обсудили гуманитарные аспекты.

приостановить продажи товаров и предоставление услуг в России.

Роскомнадзор в России. После этого приступили к блокировке Twitter.

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который вводит и призывы к санкциям против России. Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы. Совфед одобрил законопроект, президент России Владимир Путин вечером подписал документ.

Минобороны показало националистического батальона «Айдар» в Донбассе. Это первые кадры боевого применения ударного БПЛА "Иноходец" (Орион) в ходе спецоперации на Украине.

Спецоперация и все, что с ней связано

украинской армии, сообщили в ДНР. Сейчас идет наращивание группировки войск, блокирующей этот важнейший город. Оперативно переброшенные на южное направление части заняли поселок Первомайское, расположенный в 8 км к северу от города. Это значительно затруднит любые попытки ВСУ прорваться из окружения.

(запрещенная в России организация), где националисты изготавливали мины калибра 60 мм и самодельные бомбы для беспилотников.

Служба внешней разведки РФ: спецслужбы стран НАТО перебрасывают иностранных боевиков на Украину, разведка альянса снабжает СБУ информацией о планах и передвижениях ВС РФ.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что , из которых треть - около 2700 - граждане Вьетнама. По его словам, националисты "обстреляли общежитие с индийскими студентами в Сумах".

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Экономика: что с ней происходит

Cisco Systems Inc. приостановила все бизнес-операции в России и Белоруссии. Это крупнейший американский производитель сетевого оборудования. Ранее Oracle ушла из России.

Cogent Communications, один из крупнейших магистральных провайдеров класса TIER-1, отзывает все выданные в аренду России зоны IP-адресов и приостанавливает обслуживание российских клиентов, среди которых "Ростелеком", "ТТК", "МегаФон", "Вымпелком", а также VK и "Яндекс". В ближайшее время могут быть серьезные проблемы с доступом.

Американская почтовая компания FEDEX приостанавливает свою деятельность в России и Белоруссии.

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg останавливает экспорт и инвестиции в Россию

Производитель косметики и бытовой химии Henkel (Persil, Schwarzkopf, "Момент" и многое другое) останавливает новые инвестиции в Россию.

Marks & Spencer, самый крупный британский производитель одежды, останавливает поставки в Россию.

Интернет.
Pixabay.com

Что в России предпринимают для стабильности

Российским в 2022 году. Правительство внесло в Госдуму законопроект «в целях защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций».

Госдума приняла в первом чтении и в целом , который, в том числе, позволит декларировать наличные деньги

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о праве граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на .

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет ЦБ на срок до шести месяцев проведение операций и сделок всеми российскими банками и некредитными финансовыми организациями (НФО).

Национальный расчетный депозитарий (НРД) группы Московской биржи .

Минэкономразвития предложило легализацию видеопиратства контента, который принадлежит странам и корпорациям, присоединившимся к санкциям против России.

Утверждается, что правительство обсуждает снятие запрета на использование нелицензионного программного обеспечения - после решения Microsoft покинуть российский рынок.

Госдума РФ.
CC BY-NC-SA 2.0, фотобанк Moscow-Live на flickr.com

Россельхознадзор с 5 марта отменяет ранее введенные запреты и возобновляет ввоз в Россию овощей из девяти стран (со всей территории, без учета ограничений по предприятиям-производителям). Вот что разрешили:

Политика, встречи и обсуждения

Владимир Путин посоветовал соседям России не нагнетать ситуацию и не вводить ограничения в отношении РФ.

"У нас нет никаких недобрых намерений в отношении наших соседей. Им бы посоветовал тоже не нагнетать ситуацию, не вводить никаких ограничений, мы все обязательства выполняем и будем выполнять дальше. Не видим никакой необходимости ситуацию нагнетать или ухудшать наши отношения", - подчеркнул президент.

4 марта Путин пообщался с канцлером Германии Олафом Шольцем. В тезисах:

Президент РФ Владимир Путин.
kremlin.ru

Реакция: люди, сообщества

Российский актер Александр Олешко опубликовал в своем видео с концерта, на котором он объяснил зрителям свою позицию по происходящим событиям на Украине.

"Моя гражданская позиция ясна - я против войны, которую объявили нашей стране (России). Мой дед воевал в Великой Отечественной войне против нацизма, и я никогда не смогу его предать. Это моя гражданская позиция. Я против того, что песни "Темная ночь" и "Катюша" объявили экстремистскими", - сказал Олешко и спел "Катюшу".

Поссорились украинский певец Макс Барских и российский артист Тимати. Барских записал видео, в котором назвал Россию "дырявой".

"Территория России вычеркивается из моей географии. В вашу дырявую Россию больше никто не захочет приезжать, да вас никто даже не захочет видеть. Вы будете жить в своем маленьком вакууме. Никому не нужная Россия", - заявил он.

Тимати записал ответное видео, в котором заявил, что "рано или поздно все закончится" и они обязательно встретятся на круглой Земле.

"Барских, я посмотрел твое обращение к народу России. Ты ничего не перепутал? Ты не перепутал, кто здесь на самом деле дырявый? Ты не перепутал, с чьей ложки ты жрал все эти годы, на чьих корпоративах ты плясал здесь в России. Я обязательно при встрече покажу тебе, кто на самом деле дырявый", - предупредил российский исполнитель.


Информация, которую вы могли пропустить

Российский Артист Сергей Шнуров на своем опубликовал новый клип на тему спецоперации на Украине и реакции "гуманистов", высмеяв богачей и коллег по звездному цеху.

"Полюбасу время кончилось колбас, форумов, фуршетов, биеннале. К нам самим пришел полный Донбасс, и конец всем гарантирован в финале. Барышня при полном макияже, фотку скорби постит у бассейна", - спел Шнуров.

Первая ракетка мира Даниил Медведев убрал из профиля в своем изображение российского флага, который ранее располагался после слов «профессиональный теннисист».

Даниил Медведев убрал из профиля в Instagram изображение российского флага.
instagram.com/medwed33/

Booking.com, сайт по бронированию гостиниц и отелей, в России.

Skyscanner перестал искать любые авиабилеты из России за границу и обратно.

Авиакомпания после сообщений об аресте самолетов.

Авиакомпанию «Аэрофлот» удалили из глобальной системы электронного бронирования билетов Sabre.

После "закрытия неба" над Россией сравнили стандартный маршрут авиарейса JL43 из Токио в Лондон и новый маршрут.

Маршрут авиарейса из Токио в Лондон до (белый) и после (красный) закрытия воздушного пространства над Россией.
соцсети.

Суд Украины заочно арестовал российского режиссера и актера Никиту Михалкова. СБУ подозревает его в "посягательстве на территориальную целостность страны".

Сервис Storytel, предоставляющий доступ к аудиокнигам, сообщил о приостановке работы в России.

Компания Coca-Cola заявила, что не собирается уходить из России. Ранее появилась информация, что решила покинуть рынок.

Россияне продолжают удивляться новым ценам на автомобили.

Россияне удивляются новым ценам на автомобили Mercedes.
соцсети.
Россияне удивляются новым ценам на автомобили Mercedes.
соцсети.
Россияне удивляются новым ценам на автомобили Mercedes.
соцсети.

«Новая газета» заявила, что удаляет с сайта и соцсетей все свои материалы, рассказывающие о военной операции на Украине. Это решение объясняется угрозой «военной цензуры».

Издание The Bell заявило, что отказывается освещать боевые действия на Украине в связи с последними поправками в российские законы.

"Сегодня, после принятия поправок в УК об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российских вооруженных сил, персональные риски для журналистов перешли на новый уровень. В связи с этим мы приняли решение полностью прекратить освещение «специальной военной операции", - заявила редакция и приняла решение освещать прежде всего экономические последствия событий на Украине.

Валюта, нефть, газ и ставки

Официальный курс Банка России на 5 марта:

Утром 4 марта на старте торгов на Мосбирже . После стоимость снижалась.

Стоимость газа в Европе обновила рекорд и достигла $2410 за тысячу кубометров. Для сравнения: под конец 2 марта цена составляла примерно $1800, при этом утром была еще меньше - около $1500.

Стоимость нефти марки Brent составила $115,72 за баррель. Из-за опасений трейдеров о перебоях с поставками Brent растет с начала недели на 14%, американский сорт легкой нефти WTI — на 18%. Недельный рост котировок может стать рекордным с середины 2020 года. Аналитики JPMorgan ожидают нефть по $185 за баррель к концу 2022 года.

, причем второй раз за неделю. В итоге: было 11%, а станет - до 23%.

На этом все, хорошей вам рабочей субботы. И, кстати, загляните в произошедшее 3 марта: .