Автоновости

Финкомитет "не смог" выяснить, когда на проспекте Строителей появились скандальные ограждения

Комитет по финансам, кредитной и налоговой политике провел внеочередную проверку коллег из "дорожного" комитета из-за скандала с установкой ограждений на проспекте Строителей, которые "появились" в начале на бумаге, и лишь потом в реальности. Однако чиновники не смогли выяснить реальную дату установки ограждений, несмотря на то, что процесс освещался в СМИ. Об этом говорится в ответе финкомитета депутату гордумы Оксане Молодых.

Проспект Строителей с ограждениями
Проспект Строителей с ограждениями
vk.com/barneos22

Напомним, ограждения на проспекте Строителей установили 8-9 декабря. Работы начались на следующий день после того, как активисты городского сообщества "Шпиль" выложили в Facebook опубликованные на сайте госзакупок акты приемки, согласно которым конструкции поставили еще летом.

Позже подрядчик объяснил: план установки ограждений в Барнауле скорректировали для того, чтобы обеспечить безопасность на переходах вблизи школ и других учебных заведений. Поэтому конструкции на проспекте Строителей появились позже, чем ожидалось.

Однако депутата городской думы Оксану Молодых это объяснение не удовлетворило и она направила в контролирующие органы письма с просьбой разобраться: как получилось, что акты приемки выполненных работ чиновники из комитета по дорожному хозяйству, транспорту, благоустройству и связи подписали в июле и августе, а реально ограждения подрядчик смонтировал лишь в декабре.

Проспект Строителей до установки ограждений
"Шпиль"

В частности, Молодых попросила финансовый комитет оценить действия чиновников с законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок.

В ответе председатель финкомитета Надежда Тиньгаева пишет, что "определить точную дату установки не представляется возможным”.

Из ответа финкомитета:

— У финкомитета нет документов, которые бы подтвержали факт установки ограждений 8 и 9 декабря

Отметим, что фотографии, на которых видно, как рабочие устанавливают ограждения на проспекте Строителей в снежную погоду, не раз публиковались в СМИ и соцсетях. Более того, подрядчик не отрицает, что монтировал ограждения 8 и 9 декабря. 

Установка ограждений
"Шпиль"

Оксана Молодых,
депутат барнаульской гордумы:

— Меня продолжает волновать один вопрос: фальсификация актов приемки работ — это вынужденная необходимость на благо горожан, основой которой послужила сложная процедура документационного оформления работ по закупке или мошенничество?

Проспект Строителей с ограждениями
"Шпиль"

По словам Молодых, сейчас она ждет ответов от правоохранительных органов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость