Новости партнеров

Автоновости

Остановится ли ремонт дорог на Алтае из-за снижения акцизов на топливо

Чтобы остановить рост цен, правительство РФ с 1 июня снизило акцизы на бензин и на дизельное топливо. Но у этой меры есть и обратная сторона: именно акцизы на топливо формируют региональные дорожные фонды. По оценке сенатора Василия Иконникова, местные бюджеты могут потерять 140 млрд рублей.

Ремонт дорог в Алтайском крае
Ремонт дорог в Алтайском крае
Иван Кузьмин

Снижение акцизов для Алтайского края теоретически может сократить региональный дорожный фонд на 1,8 млрд рублей (в 2018 году он составляет 7,6 млрд рублей). Однако на практике этого не произойдет, заверил начальник дорожно-транспортного управления регионального минстройтранса Дмитрий Коровин.

Дмитрий Коровин,
начальник дорожно-транспортного управления регионального минстройтранса:

— По информации регионального минфина, дорожная отрасль получит всю сумму, что была запланирована на год. Поэтому на ремонтной кампании этого года ситуация с акцизами не отразится.

По информации СМИ, федеральное правительство компенсирует регионам выпадающие поступления от акцизов.

Однако, по словам чиновника, есть вероятность, что подрядчики завершат объекты с убытками. Во всех контрактах на этот сезон прописана определенная стоимость битума, мазута и других нефтепродуктов, необходимых в дорожном строительстве. В течение года ее нельзя корректировать. А цены на эти материалы также стремятся вверх. И уже сейчас понятно, что уложиться в расчетные цифры невозможно. Например, цена битума на рынке уже превышает установленную в смете, а к осени этот материал всегда постепенно дорожает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость