Автоновости

Аналитики рассказали, стоит ли ждать роста цен на новые авто

Если рубль будет укрепляться и дальше, то рост цен на новые автомобили у дилеров остановится. Так считают эксперты аналитического агентства "АВТОСТАТ".

Автомобили в Барнауле
Автомобили в Барнауле
Олег Богданов

Сергей Целиков,
директор аналитического агентства "АВТОСТАТ":

В 2014 году валюта начала "скакать", а цены на новые автомобили начали расти позже: производители начали их корректировать только осенью. Цены все время отставали и вынуждены были нагонять это отставание. Нагнали эту разницу только сейчас, но в результате за этот промежуток времени в среднем они выросли на 41%.

В прошлом году российский рубль укреплялся. Эксперты констатируют: если рубль будет держаться, то роста рыночных цен на новые автомобили не будет – за исключением каких-то маркетинговых акций.

При этом аналитики сообщают, что во второй половине февраля (с 16 по 28 февраля) цены изменились у 11 брендов. Из представленных в Алтайском крае это:

Ford. Поднял цену рестайлингового кроссовера Kuga производства 2017 года на 1,3 – 2%;
Nissan. Увеличил цену двух своих моделей – седана Almera 2017 года (на 1,9 – 2,5%) и кроссовера Qashqai (на 1,5 – 2,2%);
Subaru. Компания теперь предлагает кроссовер XV 2017 года выпуска только в одной комплектации Hyper Edition с бесступенчатым вариатором CVT за 1,810 млн рублей, поэтому минимальная цена модели выросла на 13,1%, а максимальная – на 3,4%.

Напомним, altapress.ru 2 марта рассказывал, что произошло за зиму с ценами на подержанные автомобили на Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость