Экономика

Чубы трещат: почему рубцовчане рискуют остаться зимой без тепла

В Рубцовске пока не могут найти решение — кто и на каких условиях будет управлять разваливающейся ТЭЦ, которая отапливает две трети города. Недавно об интересе к ней заявила "Сибирская генерирующая компания" (СГК). Однако, как сообщил федеральный ресурс Gazeta.ru 25 апреля, пока потенциальный инвестор не может договориться с действующим собственником - "Инвестиционно-девелоперской компанией" (ИДК) — о цене: СГК готова заплатить не более 150 млн. рублей, а ИДК требует в пять раз больше. Неразрешимость ситуации может привести к тому, что уже будущей зимой более половины жителей Рубцовска могут остаться без тепла.

Рубцовск.
Рубцовск.
rubrielter.ru

Около месяца назад ИДК направила в мэрию Рубцовска письмо, в котором заявила, что намерена вывести из эксплуатации Рубцовскую ТЭЦ с 1 декабря из-за "неудовлетворительного состояния как основного оборудования станции, так и ее строительной части". Руководство станции, ссылаясь на закон о теплоснабжении, может предложить муниципальным властям лишь отложить ее закрытие на три года. Даже это — только если городской бюджет возместит расходы, связанные с низким тарифом на тепло, – около 76,9 млн рублей. Но таких денег в городском бюджете нет, сообщает Gazeta.ru.

Александр Вартанов,
депутат рубцовского горсовета:

Предприятия закрылись, платежеспособность очень низкая. Да еще и год кризисный. Сотни миллионов – для нас это неподъемно. Мы и так живем за счет края, налоги собираем, конечно, но 60% потребностей покрывается за счет края. Даже дороги чинить не будем, бюджет пустой.

Масштабная модернизация оборудования на ТЭЦ не проводилась. Согласно последнему заключению Ростехнадзора, на ТЭЦ требуется устранить около 20 крупных нарушений, все предписания выписаны повторно. Претензии высказаны ко всему: системе пожаротушения, устаревшему электротехническому оборудованию, золоотвалу.

Станция — металлолом, собственник не вкладывал в нее ни копейки, возмущается руководитель МУП "Расчетно-кассовый центр" Василий Левшин. Бенефициаром Рубцовской ТЭЦ считаются структуры новосибирского бизнесмена Эдуарда Тарана. Примечательно, что Таран уже владел и обанкротившимся тракторным заводом, и этой самой ТЭЦ, и при нем в 2010 году она была признана банкротом, после чего была передана муниципалитету.

Василий Левшин,
руководитель МУП "Расчетно-кассовый центр":

Шантажируют администрацию города. Хотят диктовать свои условия, получить кредит, деньги из федерального бюджета, а сами с поставщиками не рассчитываются.

ТЭЦ доведена до точки невозврата — по этому пункту согласен с неутешительным выводом местных властей гендиректор Первой энергетической компании (владеет 100% ИДК) Павел Грачев. Но объясняет это совсем иначе – низкими тарифами на тепло и неплатежами дебиторов. Компания рассчитывала получить поддержку либо от частных инвесторов (заявлялся даже амбициозный проект энергоузла с участием китайцев на 50 млрд рублей), либо из регионального или федерального бюджета. Еще одним вариантом могло стать повышение тарифа на тепло для населения на 25% (частично субсидировалось бы из бюджета). Но городской совет депутатов не согласился идти на такую непопулярную меру, тариф в прошлом году был повышен лишь на 5,7%.

Но местные горсоветы не готовы принять на себя такую ответственность.

Рубцовск.
rubrielter.ru

Василий Левшин,
руководитель МУП "Расчетно-кассовый центр":

Депутаты не являются специалистами в тарифообразовании. Зачем вообще включать горсовет в цепочку принятия решения? — недоумевает Вартанов из рубцовского горсовета. — Региональная энергетическая комиссия провела экспертизу, высокий тариф, который запрашивала ИДК, не подтвердила. А мы можем только эмоциональное решение принять. Как я объясню жителям Рубцовска, что я поднял руку за это?

Основными неплательщиками владельцы станции называют вовсе не жителей Рубцовска, а управляющие компании. "УК задолжали нам около 140 млн рублей. Еще более 100 млн нам должны теплосети", — рассказал Михаил Дворкович (брат вице-премьера Аркадия Дворковича), до конца марта возглавлявший совет директоров ИДК. По его мнению, схема оплаты выглядит так: жители ответственно оплачивают потребленное тепло в УК, те переводят средства в расчетно-кассовый центр. Он, в свою очередь, рассчитывается с компаниями, поставляющими тепло. Но, отмечает Дворкович, делает это выборочно: вместо того чтобы перечислять деньги в адрес Рубцовской ТЭЦ, средства переводились в адрес Рубцовских тепловых сетей. А задолженность перед ТЭЦ продолжала накапливаться.

В арбитражном суде Алтайского края находится несколько десятков исков ИДК к рубцовским УК, среди них иски на несколько десятков миллионов рублей к УК "Наш дом", УК "Север", "Централь". В ИДК уверены, что их руководство аффилировано с местными властями и пользуется протекцией представителей рубцовского горсовета и городской администрации.

Василий Левшин утверждает, что "краевая прокуратура проводила проверку, приглашались независимые эксперты и никаких нарушений обнаружено не было". По его словам, ИДК получала 95% платежей, а все суммы, которые компания требует с УК, связаны с высокими теплопотерями в сетях: ИДК хочет получить платежи за то тепло, которое поставлено в сеть, а УК платят за тепло, полученное домом согласно счетчику. Когда потери в сетях высокие, показатели счетчиков компании и УК могут разительно отличаться. Впрочем, Климов из Рубцовских тепловых сетей отрицает, что уровень теплопотери высокий. С этим, в свою очередь, не согласны в ИДК: по их данным, теплопотери составляют порядка 60%.

Сейчас к станции проявляет интерес СГК. Поначалу СГК вела переговоры и с ИДК о возможной покупке Рубцовской ТЭЦ. Но, как сообщили Gazeta.ru источники, знакомые с ситуацией, стороны не сошлись в цене: СГК готова приобрести ТЭЦ за 150 млн рублей, а ИДК выставляет цену в пять раз выше – порядка 800 млн рублей.

Гендиректор СГК заявил, что компания готова взять на себя теплоснабжение Рубцовска

Состояние ТЭЦ близко к состоянию металлолома, констатирует директор барнаульского филиала СГК Игорь Лузанов. Сейчас СГК обсуждает с краевыми властями три варианта решения, один из которых подразумевает модернизацию Рубцовской ТЭЦ. Второй предполагает сделать вторую теплогенерирующую станцию Рубцовска, Южную теплостанцию (ЮТС), основным источником тепла для города. Третий подразумевает строительство нового объекта. Но на все три варианта требуются серьезные инвестиции, и работать в убыток компания не планирует. А для возврата инвестиций требуется повышение тарифа на тепло для населения и переход города на новый метод тарифного регулирования по принципу "альтернативной котельной". Такое решение должно быть принято городскими и краевыми властями, но мало кто из политиков стремится повышать тарифы на тепло во время электорального цикла.

Игорь Лузанов,
директор барнаульского филиала СГК:

Рост тарифа будет плавным, но с четким пониманием, как он будет расти в течение 10 лет. Сейчас основная проблема – отсутствие гарантий краевых властей, что тариф будет регулироваться так, чтобы с течением времени можно было вернуть инвестиции.

Почему в Рубцовске опять возникли трудности с подготовкой к зиме

По его словам, компания обсуждает с краевыми властями возможность включения Рубцовска в список пилотных проектов по теплу, в которых будет действовать единая теплоснабжающая организация, а тарифы формировать по принципу альтернативной котельной. ТЭЦ, теплосети – СГК хотела бы приобрести в собственность весь теплоузел города, потому что "если собственник вкладывает деньги, он должен четко понимать, куда он вкладывает", и договор концессии для компании малоинтересен.

Городские власти, в свою очередь, предпочтительной считают именно концессию. "Хорошо все-таки сохранить права, рычаги влияния на того, кто будет заниматься ТЭЦ", — объясняет Вартанов из рубцовского горсовета. К тому же единая теплоснабжающая организация, если таковой будет назначена СГК, изменит и схему приема платежей от населения, отказавшись от услуг городского расчетно-кассового центра. Вряд ли местные власти согласны с легкостью отказаться от такого денежного источника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость