Экономика

Дедка и репка. Энергетик впервые рассказал, что привело к обрушению трубы на Барнаульской ТЭЦ-2

26 мая на заседании правительства Алтайского края впервые озвучили выводы экспертов о причинах обрушения дымовой трубы Барнаульской ТЭЦ-2, случившегося 11 апреля. Сделал это представитель собственника станции - директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов. По его словам, к крушению привела совокупность обстоятельств, а сам механизм аварии он уподобил сказке про репку.

Труба обрушилась на ТЭЦ-2 в Барнауле.
Труба обрушилась на ТЭЦ-2 в Барнауле.
Скриншот видео instagram.com/barnaul.insta

Три независимых эксперта

Верхние 30 метров 120-метровой дымовой трубы №2 обрушились 11 апреля в 20:19, напомнил Игорь Лузанов, фрагменты трубы повредили систему топливоподачи.

Уже 13 апреля начала работать комиссия по расследованию причин инцидента – возглавил ее Андрей Плешивцев, новый замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора по двум Алтаям.

Ведомство распорядилось привлечь как минимум три независимые экспертные организации, которые бы дали оценку произошедшему. Выводы этих экспертов и были оглашены на заседании регионального правительства.

Эффект репки

Механизм возникновения подобных инцидентов в технических журналах описывают по аналогии... со сказкой про репку. Игорь Лузанов не стал на пальцах объяснять сравнение, напомнив лишь общую канву сюжета: "Дедка за репку, бабка за дедку" и т.д.

Возможно, он имел в виду тот факт, что в определенных условиях небольшое по силе воздействие может иметь несопоставимое последствие. По сказке, огромную репку вытащили из земли после "воздействия" мышки.

Что именно стало последней каплей для трубы №2? Судя по словам энергетика - комплекс обстоятельств. И он привел выводы экспертных организаций о состоянии трубы №2 и этих обстоятельствах.

Технический директор СГК Олег Петров и генеральный директор СГК в Барнауле Игорь Лузанов.
Скриншот видео t.me/sgk_barnaul

Недостатки проектирования и строительства

Первую очередь ТЭЦ-2, как известно, запустили в 1955 году. Трубу №2 построили в 1959-м – ее относят к трубам первой массовой серии.

Такие объекты проектировали и строили до 1962 года, когда в стране не было наработано ни опыта проектирования, ни практики строительства подобных конструкций. И эксперты в своем заключении отметили недостатки проектирования, ставшие одной из причин апрельского инцидента.

Была занижена толщина стенки верхней части трубы – она оказалась на 10-20 мм меньше современного норматива. Однослойное армирование – только с наружной стороны, процент армирования рабочей вертикальной арматуры до 2 раз меньше минимального и так дальше, - объяснил Игорь Лузанов.

Второе что отметили эксперты - это низкое качество строительства трубы.

Могло быть допущено перемерзание при строительстве, допускался не тот материал. Вместо щебня использовалась галька, причем крупная, это сейчас наглядно эксперты увидели, - привел примеры нарушений энергетик.

Как в Барнауле появилась «печка» № 2.
Анна Зайкова.

Отсутствие норм и правил

А ключевым фактором, по мнению экспертов, стало отсутствие системы нормативно-правовых актов, определяющих правила эксплуатации и требования к процедурам осмотров и обследования труб.

Такая система была создана в 2002 году после довольно большого количества подобных аварий. Инструкции и правила разработали, ввели экспертизу промбезопасности данных объектов.

Но в 2014 году эти правила, по сути дела, отменили. И все эксплуатирующие организации оказались заложниками ситуации, они работали, не имея соответствующих документов, определяющих, как надо эксплуатировать и продлевать срок работы сооружений, отработавших нормативный срок в 50 лет. На этом делается акцент у экспертов, - объяснил Лузанов.

Труба обрушилась на ТЭЦ-2 в Барнауле.
vk.com/barneos22.

Дефекты из категории «А»

Между тем, отмена таких инструкций и правил, разработанных и утвержденных специалистами, повлекла за собой другое последствие: на рынке стали работать экспертные организации с недостаточной компетенцией.

Лузанов напомнил, что трубу №2 экспертная организация обследовала в 2020 году - и ее признали "ограниченно работоспособной".

Нам сообщили, что дефекты есть и их надо устранить "в определенный период времени". Хотя, как сейчас отмечают эксперты, дефекты были из категории А - «опасные». И надо было их устранять здесь и сейчас, - объяснил руководитель.

Ни взорвать, ни завалить

Игорь Лузанов рассказал, что работу станции восстановили через четверо суток. Но труба №2, как ранее сообщали в СГК, работать больше не будет - сейчас ее продолжают разбирать.

"Мы установили башенный кран 100 метров, разборка трубы №2 идет вручную. Потому что невозможно ее демонтировать иным образом - ни взорвать, ни завалить, вокруг оборудование. Параллельно мы ведем восстановление топливоподачи", - пояснил директор алтайского филиала.

И разборка трубы, и полное восстановление основной линии топливоподачи завершат до начала нового отопительного сезона. А сейчас обсуждается вопрос, что делать дальше: к трубе №2 подключены три котла станции. Очевидно, без трубы они работать не могут.

Барнаульская ТЭЦ-2.
Анна Зайкова.

Приоритетный вариант

По словам Игоря Лузанова, мощностей оборудования, подключенных на трубу №3, для обеспечения теплом потребителей достаточно. Тем не менее два варианта по расширению мощности все же рассматриваются.

  • Вывод из консервации котлов 16 и 18, которые подключены когда-то были на трубу №3.
  • Использовать первую дымовую трубу №1, построенную в 1954 году (и заработавшую вместе со станцией в 1955-м), и подключить на нее котлы №6 и 7, ранее выходящие на трубу №2.

В приоритете все же первый вариант - с трубой №3. Энергетики предпочли бы «не связываться» с еще более старой, чем обрушившаяся, трубой, объяснил Игорь Лузанов.

Труба №3 была запроектирована и построена позже, в 1968 году, и уже по тем требованиям, которые предъявляются сегодня к таким конструкциям, - рассказал спикер.

Заседание правительства края.
Скан altapress.ru

В плену экспертов

Надо сказать, что комиссия по расследованию причин инцидента свою работу еще не завершила - на сегодня есть лишь заключения экспертов. Игорь Лузанов полагает: она свои выводы сделает на основе вот этих экспертных заключений.

Губернатор края Виктор Томенко призвал довести работу этой комиссии, что называется, до логического конца.

"В первую очередь нужно определить, чья в этом вина, а самое главное – предотвратить возможные похожие ситуации. До нынешних времен дожили и другие такие старые объекты, построенные с нарушением технологий, когда ставились эксперименты, и мы теперь находимся в плену заключений отдельных экспертных организаций. И я пока не понял, чем они отвечают", - сказал губернатор.

Как ранее сообщал altapress.ru, 15 апреля следственный комитет сообщил о возбуждении из-за нарушения требований пром безопасности. Возможно, привлеченные следователями эксперты, а затем и суд помогут определить виновных и степень их ответственности.

Рухнула часть трубы ТЭЦ-2 в Барнауле.
instagram.com/barnaul.insta

Хронология событий

  • 11 апреля, 20:19: частичное обрушение трубы №2 ТЭЦ-2. Пострадавших нет.
  • В работу включают резервный теплоисточник – районную водогрейную котельную.
  • 12 апреля. На ТЭЦ-2 создан оперативный штаб, в Барнаул вылетел технический директор СГК Олег Петров. Цель - разработать план ликвидации инцидента.
  • Около 60% потребителей переведены на водогрейную котельную и ТЭЦ-3.
  • Власти Барнаула ввели в городе режим повышенной готовности.
  • 13 апреля. Параметры теплоснабжения для части потребителей ТЭЦ-2 незначительно снижены, позже ситуация нормализуется.
  • Создана комиссия для выяснения причин инцидента. В состав ее вошли 13 человек из Ростехнадзора, МЧС, мэрии, СГК.
  • 15 апреля. На ТЭЦ-2 запущены конвейеры топливоподачи, станция работает в штатном режиме.
  • Следком сообщил о возбуждении уголовного дела из-за нарушения требований пром безопасности.
  • 16 апреля. Подрядная организация начала монтаж башенного крана для разборки трубы.
  • Системный оператор провел рабочие испытания на ТЭЦ-2, ее способность вырабатывать электроэнергию подтверждена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость