Экономика

Инвестор отеля Radisson опроверг информацию о переносе проекта из Барнаула в другой город

Компания "ПремиумСтрой - Алтай" еще не приняла окончательного решения о переносе крупного инвестиционного проекта по строительству международного отеля высокого класса из Барнаула в другой город. "Некоторые СМИ поспешили сообщить об этом. Финальное решение мы примем в декабре, а сейчас ждем новых предложений от мэрии по земельным участкам", - сообщил altapress.ru Иван Лужаев, первый заместитель генерального директора компании.

Проект гостиницы "Рэдиссон" в Барнауле
Проект гостиницы "Рэдиссон" в Барнауле
Фото предоставлено компанией "ПремиумСтрой - Алтай".

Иван Лужаев также подчеркнул, что не намерен второй раз смотреть и обсуждать те участки, которые ранее предлагались правительством края и администрацией города под строительство отеля. "На них тоже есть зеленые уголки, а нам не хотелось бы наступать на одни и те же грабли", сказал он.

Предприниматель также напомнил, что международные гостиничные сети имеют жесткие требования к местам расположения своих отелей.

Это должен быть административный и деловой центр города, с хорошей транспортной инфраструктурой и инженерными коммуникациями. Очевидно, что выбор таких площадок в Барнауле ограничен.

Проект гостиницы "Рэдиссон" в Барнауле
Фото предоставлено компанией "ПремиумСтрой - Алтай".

Напомним, два года назад компания "Премиум-Строй - Алтай" обратилась к краевым властям с предложением построить в центре Барнаула гостиницу, которую в дальнейшей передать в управление международной отельной сети, предположительно - Radisson.

"Барнаулу явно не хватает отеля мирового уровня". Инвестор подробно рассказал всю правду о проекте гостиницы Radisson

Инициатива была одобрена сначала экс-губернатором края Александром Карлиным, а затем поддержана действующим главой Виктором Томенко.

20 сентября в Москве Томенко впервые встретился с инвестором и топ-менеджментом компании RadisonHotelGroup. В ходе переговоров стороны еще раз заручились взаимной заинтересованностью в реализации проекта.

Тогда же было озвучено и предполагаемое место строительства гостиницы - на пересечении проспекта Социалистического и улицы Молодежной. Однако никаких документов о выделении инвестору земельного участка или утвержденном архитектурном проекте подписано на встрече не было.

Тем не менее, новость о возможном появлении гостиницы вызвала бурю негодавания у некоторой части барнаульцев. В социальных сетях и СМИ они начали активно протестовать против того, что стройкой будет уничтожен зеленый сквер на улице Молодежной.

2 ноября 2019 года. Встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с руководством компании "ПремиумСтрой - Алтай" для обсуждения проекта Radisson.
Оифициальный сайт Алтайского края.

Хотя Иван Лужаев неоднократно говорил, что намерен сохранить этот "зеленый уголок", а также взять на себя дополнительные расходы по озеленению Барнаула - например, центральной аллее на улице Молодежной.

Тем не менее, в октябре градус напряженности только нарастал. Вскоре в Барнауле прошли одиночные пикеты против строительства отеля, а затем самые буйные барнаульцы потребовали от мэрии выдать разрешение на проведение митинга.

Такое разрешение было получено, и митинг состоялся в спальном районе Барнаула.

Проект гостиницы "Рэдиссон" в Барнауле
Фото предоставлено компанией "ПремиумСтрой - Алтай".

В непростой ситуации правительство края и мэрия Барнаула предпочли молчаливо наблюдать за тем, куда повернет градус напряженности.

И хотя вся эта истерия, скорее всего, отрицательным образом повлияет на восприятие инвесторами делового климата в Алтайском крае и Барнауле, молчание длилось слишком долго.

Лишь в самом конце октября Дмитрий Аристов, председатель городского комитета по строительству, архитектуре и развитию города, заявил в прессе, что "место под Radisson" выбрано неудачно.

По утвержденному генплану и правилам земельной застройки строительство зданий на месте зеленого сквера возле площади Сахарова не предусмотрено.

Проект гостиницы "Рэдиссон" в Барнауле
Фото предоставлено компанией "ПремиумСтрой - Алтай".

2 ноября в Барнауле Виктор Томенко вновь встретился с инвестором и недвусмысленно дал понять, что сквер на Молодежной должен остаться рекреационной зоной - дислокацию отеля необходимо поменять. Изменить статус сквера в генплане без учета мнения барнаульцев нельзя.

А они - против. Хотя, заметим, что никаких репрезентативных опросов и широкого экспертного обсуждения данной сложной темы не было.

Тогда же Виктор Томенко поручил экономическому вице-губернатору Павлу Дитятеву, начальнику управления по туризму и санаторно-курортной деятельности Евгению Дешевых и и. о. главы администрации Барнаула Вячеславу Франку продолжить работу с инвестором, чтобы предложить новые варианты размещения гостиницы.

По данным на 6 ноября такие варианты в "ПремиумСтрой - Алтай" еще не поступили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость