Экономика

В правительстве Алтайского края объяснили, почему хотят повысить взносы на капремонт

Взносы на капремонт в Алтайском крае, которые ежемесячно уплачивают собственники помещений в многоквартирных домах, скорее всего будут повышены, об этом сообщили на заседании правительства края 26 октября. Это связано с дефицитом средств у регоператора «Фонд капремонта многоквартирных домов».

В Барнауле проверили капремонт многоквартирных домов.
В Барнауле проверили капремонт многоквартирных домов.
barnaul.org

Глава минстроя края Иван Гилев, рассказавший о реализации программы капремонта многоквартирных домов (а она утверждена до 2043 года), отметил: ее основная проблема - дефицит средств на выполнение работ. По словамминистра, установленный в регионе минимальный размер взноса не покрывает затраты.

Ежегодно собственники помещений перечисляют на счет регионального оператора порядка 1 млрд рублей, в то время как необходимый объем работ оценивается в размере около 2 млрд рублей. По оценке, проведенной Минстроем РФ совместно с «Фондом ЖКХ», в Алтайском крае общее финансовое обеспечение мероприятий региональной программы составляет 52%, - сказал министр.

О том, что финансовая устойчивость регионального фонда капремонта находится "в трудном положении", сообщил и его гендиректор Александр Пономарев. Причины этого - низкий размер взноса и удорожание стройматериалов.

Напомним, в 2021 году взносы на капремонт не были увеличены - они составляют 5,62-6,89 рублей за кв. метр общей площади помещений в зависимости от конструктивных и технических параметров дома.

На заседании правительства АК.
Altairegion22.ru

Как объяснил губернатор края Виктор Томенко, утверждая взносы на 2021 год, он принял волевое решение оставить их на уровне 2020 года из-за плохого состояния экономики. Но сейчас экономика выправляется, а проблемы недостаточных ремонтов накапливаются.

Это было волевое решение, оно популярное, но за такими решениями всегда следуют последствия. Поэтому - готовьте предложения по установлению платы на следующий год, - сказал губернатор, обращаясь к главе минстроя.

Регоператор уже сделал на этот счет предложение - дифференцировать размер взноса в зависимости наличия или отсутствия в доме лифта.

Более подробно о том, какие еще механизмы финансирования дефицита прорабатываются и насколько требуется повысить взносы, altapress.ru расскажет в ближайшее время.

Ранее altapress.ru сообщал, что в правительстве РФ утвердили постановление, согласно которому размер платы за капремонт многоквартирных домов в уже заключенных контрактах может измениться из-за роста цен на стройматериалов. Цена договора может быть увеличена не более чем на 25%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость