Экономика

За те же деньги: что можно сделать в Алтайском крае на $2 млн взятки Улюкаеву

Глубокой ночью 15 ноября стало известно о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его обвиняют в получении взятки в $2 млн. По текущему курсу ЦБ, это примерно 132 млн. рублей. По традиции, altapress.ru посчитал, на что хватило бы этих денег в Алтайском крае.

Алексей Улюкаев.
Алексей Улюкаев.
Анна Зайкова, altapress.ru

На что можно потратить деньги:

  • На 660 взяток бывшему вице-губернатору Юрию Денисову. В марте 2015 года его в месте с женой задержали за незаконное получение 200 тыс. рублей. Вообще этих денег хватило бы на содержание всех алтайских коррупционеров вместе взятых.
    Юрий Денисов в суде.
    Freelance Media
  • Жительница Барнаула продала машину и купила кота редкой породы "Каракет" за 1 млн. рублей. Улюкаев мог бы приобрести 132 таких кота. Правда, пока их в мире всего 25 штук, так что у министра еще бы осталась сдача в 107 млн. рублей.
    Барнаульский каракет.
    ngs24.ru
  • Примерно на эту сумму можно в течение года содержать Алтайское краевое Законодательное собрание (запланировано 139 млн. рублей в 2017 году). Если немного добавить, то хватит и на работу краевого правительства (167 млн. рублей в 2017 году).
    Сессия АКЗС.
    Олег Богданов, altapress.ru
  • За эти деньги примерно в течение 15 лет можно строить новогодние городки. В этом году мэрия Барнаула готова выделить на его обустройство не менее 8,6 млн. рублей (окончательная цена определится после проведения аукциона).
    В Барнауле доделывают ледовый городок на площади Сахарова.
    Михаил Хаустов
  • Можно было бы выплатить 851 612 пособий на содержание ребенка (ежемесячная выплата в крае составляет 155 рублей).
    Мужчина, женщина, ребенок.
    СС0
  • Купить 146 666 месячных проездных по 900 рублей. В стоимость каждого такого абонемента входит 50 поездок. Таким образом, министр мог бы прокатиться в барнаульских автобусах и трамваях 7 333 333 раза. Но теперь ему это вряд ли удастся: по инкриминируемой статье Улюкаеву грозит до 15 лет лишения свободы.
    Презентация системы электронных проездных.
    barnaul.org
  • Ну, и традиционный "индекс Кадышевой", выступление которой в День Барнаула обошлось примерно в 15 тыс. евро (за счет спонсоров). В пересчете на доллары, это примерно 16 тыс. То есть на взятку Улюкаев мог бы привезти "Золотое кольцо" в Барнаул 8250 раз. Вместо Кадышевой за эти деньги можно было бы два раза позвать Робби Уильямса, который просит за выступление $1 млн. Или несколько десятков раз пригласить самых дорогих российских звезд. Например, Дима Билан просит гонорар в €50 тыс, Леонида Агутин, Григорий Лепс и Филипп Киркоров — около €100 тыс. за выступление.

Однако этих денег не хватит на:

  • Капитальный ремонт старого коммунального моста через Обь. По расчетам барнаульской мэрии, на это потребуется не менее 500 млн. рублей.
    Старый мост в Барнауле.
    Анна Зайкова
  • Покупку барнаульского ТЦ "Прораб" даже после скидки в 200 млн. рублей.
    Гипермаркет «Прораб» в Барнауле.
    Дмитрий Кудрявцев
  • Ремонт алтайских дорог в 2017 году. На эти цели выделят 8,8 млрд. рублей.
    Ремонт дороги.
    Иван Кузьмин
  • Открытие новой школы в Барнауле. Так, на строительство школы №132 понадобилось 400 млн. рублей.
    В Барнауле открыли новую школу.
    Олег Богданов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость