Новости партнеров

Образование

В АлтГУ прокомментировали решение суда по делу уволенной за "аморалку" замдекана юрфака

Алтайский государственный университет не согласен с решением суда, который встал на сторону уволенной за аморальное поведение замдекана юридического факультета Юлии Еременко и обязал вуз восстановить её на работу.

Главный корпус АлтГУ.
Главный корпус АлтГУ.
Анна Зайкова

Начальник управления информации и медиакоммуникации АлтГУ Дмитрий Марьин рассказал altapress.ru, что вуз намерен обжаловать решение суда.

Дмитрий Марьин:

— С резолютивной частью решения суда университет не согласен. Наши доводы будут приведены после получения полного текста решения. Защита университетом своих студентов от влияния педагога, допустившего аморальное поведение, будет продолжена.

Во время прений сторон на суде руководитель управления правового обеспечения АлтГУ Вячеслав Назаров заявил, что "представляет интересы не организации, а подрастающего поколения".

Еременко уволили 29 ноября 2017 года — во время занятий ей вручили приказ об увольнении, не дав замдекана, по словам адвоката, ознакомиться с заключением комиссии, которая на тот момент расследовала нарушения на факультете. Представители университета заявили, что в ходе работы этой комиссии они узнали о "неподобающем поведении" Еременко.

2 февраля уже 2018 года в Железнодорожном суде Барнаула прошло третье заседание по этому делу. Еременко требовала от университета восстановить её в должности и выплатить моральную компенсацию и недополученную зарплату — всего около 400 тысяч рублей. Кстати, женщину уволили только с должности старшего преподавателя, а приказа об увольнении с должности замдекана не было, поскольку обе должности она совмещала.

Суд постановил частично удовлетворить требования истца: восстановить Юлию Еременко в должности старшего преподавателя кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса с 1 ноября 2017 года, выплатить ей 129 тыс. рублей в качестве недополученной зарплаты за два месяца и взыскать 10 тысяч рублей как компенсацию за моральный вред.

Напомним, скандал на юридическом факультете АлтГУ разгорелся в ноябре 2017 года. Тогда после заседания ученого совета декан юридического факультета Наталья Карлова ушла на больничный, а ряд её заместителей сложили свои полномочия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость