Новости партнеров

Политика

Лукашенко: Россия при первом запросе поможет отразить атаку на республику

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия окажет республики помощь в обеспечении безопасности, сообщает ТАСС.

Лукашенко убирает картофель.
Лукашенко убирает картофель.
president.gov.by

Лукашенко уточнил, что речь идет о случаях военной угрозы извне. Такой договоренности, по его словам, он достиг во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

"И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь", - сказал глава государства.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин и Лукашенко 15 августа в телефонном разговоре обсудили ситуацию, которая сложилась в Белоруссии после выборов президента.

Первые лица также договорились о продолжении регулярных контактов и подтвердили путь на укрепление союзнических отношений.

Жерар Депардье и Александр Лукашенко.
опубликовано на fishki.net

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента — Александр Лукашенко набрал 80,23%. После начались акции протеста против «фальсификаций».

За неделю акции из острой фазы перешли в режим "пинг-понга". Так, 16 августа у Дома правительства друг за другом прошли два митинга - "за Лукашенко" и "против Лукашенко".

При этом оппозиция собрала около 200 тыс. человек, в то время как "акция солидарности" привлекла 65 тысяч - это по оценке МВД, а по самой большой независимой оценке - 30 тысяч.

Ранее СМИ сообщили о возможном бегстве Лукашенко в Россию - если его «свергнут» нелегитимно. Во всяком случае, провести повторные выборы Лукашенко отказался, назвав это "гибелью государства".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость