Политика

От Черномырдина до Медведева. Какие премьер-министры уже приезжали поднимать Алтай с колен

Михаил Мишустин, прибывающий 2 марта с рабочим визитом в Барнаул, станет пятым по счету председателем российского правительства, которые посещают Алтайский край. Однодневная поездка главы исполнительной власти вряд ли кардинальным образом изменит жизнь в регионе. Хотя обыватели надеются, что Мишустин "кого-нибудь уволит" или "кому-нибудь даст разгон". Ничего такого не было и после визитов прежних премьеров.

Владимир Путин в Барнауле 22 июня 2009 г.
Владимир Путин в Барнауле 22 июня 2009 г.
Олег Богданов

Altapress.ru рассказывает, чем занимались главы правительства на Алтае, какие проблемы решали. В скобках указаны годы их премьерства.

Виктор Черномырдин (1993 - 1996)

Приехал на Алтай в августе 1995 года. Рабочий визит тогдашнего премьер-министра был посвящен решению проблем АПК.

Как рассказывала газета "Коммерсантъ", Черномырдин в ходе поездки "опять спасал на Алтае агонизирующий ВПК, боролся за очередной урожай (в европейской части засуха, так что вся надежда на алтайский хлеб) и в изобилии принимал разного рода слезные челобитные".

Аман Тулеев на заседании Правительства РФ с Виктором Черномырдиным.
ako.ru

Наиболее запоминающейся вышла поездка Виктора Степановича на завод "Барнаултрансмаш". Там он был дважды атакован работягами - сначала в цехе, а затем на улице.

"Вопросы и претензии были классическими: безденежье, инфляция, безработица, Чечня. Завод ВПК, выпускающий дизельные двигатели и установки прежде всего для военных нужд, работает четыре раза в неделю, и средняя зарплата не превышает 270 тыс. рублей. Конверсия идет туго, основная надежда — получить заказ на дизеля для ВАЗа. Для региона это еще не самый худший вариант", - описывал события тех лет "Коммерсантъ".

Михаил Фрадков (2004 - 2007)

Апрель 2006 года. В Барнауле Михаил Ефимович посетил завод АЗПИ и несколько других предприятий. Как рассказывала тогда "Российская газета", Фрадков решил собственными глазами увидеть реальное промышленное производство, а не "точки роста" и "кластеры", которые ему рисовали в кабинетах подчиненные.

На АЗПИ премьер-министру понравилось, в чем была большая заслуга генерального директора предприятия Виктора Германа. Он провел экскурсию для главы кабмина и четко объяснил, какие стратегические планы у предприятия. А план тогда был один - сделать форсунку на европейском уровне.

Владимир Путин и Михаил Фрадков.
kremlin.ru

А вот посещение "Ротора" немного удивило Фрадкова одной запомнившейся надолго ситуацией. В "Российской газете" в красках написали, как местный директор показывал высокому столичному гостю мясорубку и сказал при этом: "Немного содрали у китайцев, немного у "Мулинекса".

Вечером того же дня Фрадков провел рабочее совещание вместе с губернатором Александром Карлиным и полномочным представителем президента в СФО Анатолием Квашниным. Официально сообщалось, что разговор шел о поддержке промышленности и спасении завода "АлтТрак". Рассматривался вопрос поиска стратегического инвестора для возобновления производства трактора Т-250. Что из этого вышло, вы прекрасно знаете.

Кстати, когда Фрадков ехал в аэропорт по Павловскому тракту, ему не понравилось, что город очень темный, а улицы и дороги плохо освещаются. За прошедшие 15 лет мало что изменилось.

Владимир Путин (2008 - 2012)

Передав пост президента Дмитрию Медведеву, председатель правительства России Владимир Путин очень активно ездил по всей стране. Работал, как он сам потом выразился, "как раб на галерах". В 2009 году он приехал и на Алтай.

Владимир Путин в Барнауле 22 июня 2009 г.
Олег Богданов

В Барнауле Путин провел антикризисное совещание с главами сибирских регионов, затем он посетил краевую клиническую больницу и дал отмашку строить Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Кроме того, председатель правительства порадовал журналистов общением с простыми барнаульцами. Это случилось после того, как ВВП вместе с ветеранами войны возложил цветы на Мемориале Славы.

Дмитрий Медведев (2012 - 2018, 2018 - 2020)

Приезд второго человека в государстве еще свеж в памяти жителей Алтайского края. Медведев побывал на Алтае в ноябре 2019 года. Это был его заключительный рабочий визит в премьерской должности. Вскоре Дмитрий Анатольевич вместе со своим кабинетом министров будет отправлен в отставку.

Дмитрий Медведев в селе Санниково.
Антон Федотов, Андрей Каспришин / altairegion22.ru

В Санниково Первомайского района бывший президент страны осмотрел, как развивается современное алтайское село и даже провел совещание по развитию сельских территорий.

Оказалось, что все не так уж гладко с развитием этого села. Например, не был решен вопрос с вывозом мусора. Ходят слухи, что Медведев тогда начал свой визит в Барнаул с жесткого вопроса региональным чиновникам: "Вы что, с мусором навести порядок не можете?". Он имел в виду конфликтную ситуацию в Бийске. А про ситуацию в Санниково не знал.

Дмитрий Медведев в алтайском селе Санниково.
Анна Зайкова.

Но, конечно, самым ярким событием тех дней сдала сценка "Медведев и бухнувшаяся перед ним на колени женщина". Жительница села тогда сумела пробиться поближе к ДАМ и упала перед ним на колени. Она таким образом вымолила "вернуть горячую воду".

О том, что изменилось в Санниково, после громкого политического события, altapress.ru рассказал в материале "Есть ли жизнь после Медведева". Местные жители тогда весьма скептически оценили эффективность такого рода визитов. Но дорогостоящая горячая вода в селе появилась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость