Политика

Во время встречи Путина и Трампа будут глушить телефоны и закроют небо

Все полеты 15—17 июля в районе Хельсинки будут запрещены. Мера объясняется тем, что столица Финляндии принимает саммит на высшем уровне Россия — США. Запрет коснется и беспилотных аппаратов, заявили финские полицейские.

Встреча Владмира Путина и Дональда Трампа на саммите G20. Гамбург, 7 июля 2017 года.
Встреча Владмира Путина и Дональда Трампа на саммите G20. Гамбург, 7 июля 2017 года.
kremlin.ru

"Визит президентов — это исключительная ситуация, в которой никоим образом нельзя рисковать. Ограничения должны гарантировать безопасность высокопоставленных гостей", — объяснило ведомство.

По данным Helsingin Sanomat, вероятны перебои в работе телефонных линий. Мобильным операторам DNA и Elisa пришлось модернизировать работу базовых станций неподалеку от президентского дворца, где 16 июля встретятся Владимир Путин и Дональд Трамп, пишет "Росбалт".

"В Финляндии вмешиваться в работу мобильных сетей и глушить сигнал запрещено Уголовным кодексом" , — поясняет ТАСС.

В то же время национальное Агентство по регулированию коммуникаций может выдавать на глушение специальные разрешения, что и произошло в этот раз.

Грибы и картошка на саммите

После важных президентстких переговоров настанет время сесть за стол. Какими блюдами стоило бы угостить Дональда Трампа, известного как большой любитель фастфуда, и Владимира Путина, увлекающегося спортом, задается вопросом финское агентство yle.fi.

Легендарный финский лыжник Юха Мието долго не раздумывал над меню. По мнению спортсмена, лучшим вариантом стала бы традиционная финская поджарка из оленины с гарниром из пюре, приготовленного из лапландского картофеля. В качестве десерта Мието выбрал бы лакомство мямми (готовится из ржаной муки и солода с добавлением соли и сахара).

"Оленина – это лучший выбор. Путин наверняка уже на раз пробовал это мясо, путешествуя по Сибири, — говорит Мието. – Ну а мямми точно должен понравиться Трампу, известному своими прямолинейными высказываниями. Он бизнесмен и привык к неожиданностям!"

Известный шеф-повар Юрки Сукула не стал бы полагаться на случай. По мнению Сукула, гастрономия – это важный способ коммуникации. Необычные и противоречивые блюда, такие, как мямми, Сукула бы вряд ли стал предлагать неподготовленным гостям.

"Обычно иностранцы не понимают, как можно есть мямми. В то же время в еде должен заключаться смысл, это не просто какая-то мелочь. Еда может быть удовольствием, иногда с ее помощью стремятся добиться воздействия на здоровье, а иногда это способ выразить себя", — говорит Сукула.

Лучшим вариантом стали бы сезонные блюда, такие, как финская речная рыба, лисички и финский картофель. В качестве десерта Сукула выбрал бы свежайшую финскую чернику. Меню также скрывало бы в себе зашифрованное послание Трампу, известному своим скептическим отношением к глобальным экологическим проблемам.

"В качестве напитка я предложил бы президентам чистейшую озерную воду. Наши вода, почва и воздух – чистейшие в мире. У нас можно пить озерную и речную воду. На земле осталось не так много мест, где это можно делать", — уверен шеф-повар.

Подробнее о десерте-"навозе"

Популярный шоумен, повар и обладатель мишленовских звезд англичанин Гордон Рамзи разнес несчастное мямми в пух и прах, сравнив его с по вкусу и консистенции с… верблюжьим навозом.

Внешний вид мямми и правда особого энтузиазма не вызывает. А вот вкус у него  куда приятнее, чем экстерьер. Русскому человеку мямми может ностальгически напомнить бородинский хлеб, размоченный в молоке.

Это традиционный пасхальный деликатес.

Вещание с "Николая II"

Ряд крупных международных медиакомпаний собирается вести прямую трансляцию из центра Хельсинки с мест, расположенных недалеко от Дворца президента, где 16 июля должна состояться встреча лидеров США и России.

Американский телеканал ABC, в частности, будет вести прямую трансляцию с туристического судна «Николай II», стоящего у Южного порта, напротив Торговой площади и Дворца президента.

Телекомпании CNN и Fox будут вести трансляцию с террасы курорта Allas Sea Pool, расположенной на торговой площади.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость