Недвижимость

Барнаульскую поликлинику растиражируют по всей стране

Два объекта Алтайского края вошли в федеральный реестр проектов повторного применения, сообщают на официальном сайте региона.

Будущая поликлиника в квартале 2002а в Барнауле.
Будущая поликлиника в квартале 2002а в Барнауле.
sgd22.ru

Накануне Минстрой РФ включил в реестр проектов повторного применения 45 новых объектов.

"Среди них два объекта в Алтайском крае - это средняя общеобразовательная школа на 550 учащихся в Новоалтайске и поликлиника в квартале 2002а в Барнауле", - говорится в сообщении.

Напомним, поликлинику в густонаселенном Индустриальном районе начали строить в феврале 2020 года. Как рассказывают жители домов, которые находятся возле стройки, работы прекращаются только поздно вечером

Стоимость объекта вместе с оборудованием - более 1,2 млрд рублей, площадь - более 15 тысяч кв.м. Поликлиника сможет обслуживать 900 пациентов в смену, также обустроят дневной стационар на 40 коек.

Ранее в краевом минздраве рассказали, что современной мощной поликлиники в Индустриальном районе не было с того момента, как началась его активная застройка.

В новой поликлинике разместятся:

  • Терапевтическое, хирургическое, эндоскопическое, физиотерапевтическое отделения,
  • Кабинеты доврачебного приема, женской консультации, функциональной диагностики,медицинской профилактики, инфекционных заболеваний, неотложной помощи и лучевой диагностики, клинического фармаколога и экспертизы временной нетрудоспособности,
  • Травмпункт,
  • Клинико-диагностическая лаборатория,
  • Помещения врачебной комиссии,
  • Вспомогательные помещения и пожаробезопасная зона.

Проект разработала компания «Алтайгражданпроект», генподрядчиком выступил «Селф». Завершить строительство планируют в конце 2022 года.

Строительство детсада и школы в квартале "Лазурный". Новостройки.
barnaul.org

Что касается школы в Новоалтайске, то, как сообщалось в июле 2019 года, строители игнорировали аукцион на строительство объекта - не подали заявок.

Здание с инфраструктурой на 550 учащихся государство оценило в 435,5 млн рублей.

Школа запланирована на улице Индустриальная, 2/1. Площадка находится рядом с домом жилого комплекса «Демидов парк», который достроен в 2019 году году с помощью краевой администрации.

Учебное заведение должно вдохнуть жизнь в район, в том числе позволить продолжить застройку.

Ранее в правительстве региона рассказали, какие школы построят в 2020 году в Алтайском крае.

Строительство школы в квартале 2006а. 4 мая 2018 года.
Татьяна Кузьмина

Сейчас в реестре экономически эффективной проектной документации находится 1354 проекта: 536 детских садов, 362 школы, 143 жилых дома, 129 спортивных зданий и сооружений, 78 объектов здравоохранения, 36 объектов культуры, 19 объектов коммунального обслуживания и 16 - социального, 13 линейных объектов, 14 административных зданий, 7 общежитий и овощебаза.

Проверенные объекты эксперты Минстроя рекомендуют для тиражирования по всей стране.

Отбор для повторного использования проектов школ и детсадов ведется с 2011 года. Формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования началось в 2016 году.

Использование таких проектов направлено на повышение эффективности расходования бюджетных средств, а также дает возможность использовать зарекомендовавшие себя технические и технологические решения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость