Алтайские спортсмены завоевали семь медалей на Первенстве и чемпионате России по стилевому каратэ

Соревнования проходили в подмосковном Ногинске с 12 по 15 мая. Алтайский край на них представляли девять спортсменов из Барнаула, Бийска, Новоалтайска и Тальменки.

В разделе кумитэ среди юношей 12-13 лет весовой категории до 47 кг было 20 участников, в финале сошлись двое алтайских ребят – Максим Куропаткин (Барнаул) и Дмитрий Сапатаев (Новоалтайск). В итоге Максим стал победителем.

Два серебра среди юниоров 16-17 лет завоевали Эрнест Арсинян до 63 кг (Бийск) и Игорь Зевалёв до 73 кг (Новоалтайск). Зевалёв выиграл ещё одну медаль – бронзовую – в разделе ката (демонстрация техники).

На чемпионате России в командном виде программы ката бункай сборная Алтайского края, представлявшая Сибирский федеральный округ, заняла второе место. Она пропустила вперёд спортсменов Центрального округа, третьими стали представители Южного округа. В состав сибирской команды вошли Никита Савин, мастер спорта Игнатий Анфимов, мастер спорта международного класса Александр Суховерхов.

Никита Савин стал обладателем второй серебряной медали в мужском кумитэ до 65 кг. Он впервые выступал на взрослом чемпионате страны. Став серебряным призёром, алтайский спортсмен выполнил норматив мастера спорта.

Данные соревнования являлись отборочными для участия в Первенстве и чемпионате Европы. Почти все алтайские спортсмены, выигравшие золотые и серебряные медали, вошли в состав взрослой и юношеской сборной России.