Новости партнеров

Происшествия

Прокуратура хочет вернуть в колонию освобожденного судом барнаульского лихача на BMW X5

Прокуратура Алтайского края опротестовала решение краевого суда, по которому в конце 2017 года 23-летнего Алексея Бикташева выпустили из колонии, где тот отбывал наказание за смертельное ДТП. Напомним, в аварии, устроенной Бикташевым в апреле прошлого года, погибли два человека.

BMW X5 перевернулся после ДТП.
BMW X5 перевернулся после ДТП.
Barnaul22

Бикташева приговорили 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также "гонщика на BMW X5" обязали выплатить семьям погибших в общей сложности 2,5 млн рублей. В декабре прошлого года помощник председателя Алтайского краевого суда Оксана Головина сообщила, что осужденного решили освободить от наказания в связи с онкологией. В интернете появилась петиция с требованием отменить решение суда. Ее подписали уже более двух тысяч человек.

Но 29 декабря в колонию, где Алексей Бикташев отбывал наказание, поступили документы на его освобождение, согласно которым он и вышел на свободу.

Прокуратура не согласилась с этим решением апелляционной инстанции краевого суда и теперь внесла представление в президиум Алтайского краевого суда об отмене постановления об освобождении осужденного лихача.

За что осудили Бикташева

 ДТП произошло в 7 утра 29 апреля 2017 года на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодежной. Водитель BMW X5 на большой скорости проехал на красный свет и протаранил Lada Largus, а также сбил 26-летнюю девушку, которая шла по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате девушка и 62-летний водитель "Лады" скончались от полученных травм. Сам виновник не получил значительных повреждений и самостоятельно выбрался из покореженного авто.

Как ранее сообщал altapress.ru, уровень алкоголя в крови водителя BMW X5 составил 0,879 мг/л. Это в 2,5 раза выше допустимой нормы, которая составляет 0,35 мг/л. Известно, что мужчина в период с 2014 по 2017 годы 34 раза привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость