Туризм

Власти рассказали об идее провести семидневный "Алтайфест" в Белокурихе

В 2019 году фестиваль напитков "Алтайфест" могут провести в Белокурихе и увеличить его продолжительность до 7 дней. С таким предложением к организаторам праздника обратились администрация и бизнесмены города-курорта. Как пояснил altapress.ru начальник Алтайпищепрома Александр Большаков, сейчас этот вариант прорабатывается.

Самые красивые девушки "АлтайФеста-2017"
Самые красивые девушки "АлтайФеста-2017"
Олег Богданов

Глава города Константин Базаров считает, что в Белокурихе есть более 10 крупных точек, на которых можно проводить шоу, парады, концерты и разместить производителей напитков. Он отметил, что на курорте есть много гостиниц, отелей и санаториев, в которых могут остановиться туристы.

Константин Ежов,
генеральный директор компании «Курорт Белокуриха»:

Участники и организаторы убедились, что решение проводить фестиваль в нескольких районах Алтайского края было поспешным. «Алтайфест» не должен утратить лицо и статус, поэтому мы предлагаем не просто вернуть ему былую славу, но и усилить. Праздник может проходить неделю, под него будут планировать отдых, и в перспективе он сможет стать одним из ведущих мероприятий событийного туризма. Кроме того, новый формат выгоден экономически: он позволит производителям не только окупить расходы, но и заработать, что было довольно непросто в прошлом.

По словам Базарова, в течение 3-5 лет «Алтайфест» может "перейти" на территорию строящейся «Белокурихи-2».

Какие есть вопросы к проекту?

Как алтайские предприниматели вывели местный травяной чай в федеральные сети

Предложение градоначальника Белокурихи и местных курортов находится на рассмотрении управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Как рассказал его руководитель Александр Большаков, по этому поводу уже проводилось совещание. 

Пока главным препятствием проведения "АлтайФеста" в самой Белокурихе является запрет на продажу пива на улицах города. 

Свое слово по поводу новой концепции фестиваля должны сказать и основные его участники и соорганизаторы - Бочкаревский и Барнаульский пивоваренные заводы, а также предприятия из Волчихи и Борихи. По словам Александра Большакова, желание продолжать традиции "АлтайФеста" у них есть, однако в каком формате он будет проходить, еще неизвестно.

Окончательное решение примут через 2-3 месяца.        

Что известно об "Алтайфесте"

Межрегиональный фестиваль напитков «Алтайфест» впервые провели на территории Алтайского края в 2013 году. Число посетителей за это время выросло с 14 тысяч до 40 тысяч человек. 

До 2018 года праздник проводили в комплексе "Сибирское подворье", в 10 км от Белокурихи. Однако в 2018-м фестиваль решили проводить в разных городах региона. По данным altapress.ru крупные компании не смогли договориться о дополнительных взносах на проведение фестиваля.  

Сейчас есть информация о том, что собственники "Сибирского подворья" могут его перепрофилировать. В результате чего проведение развлекательных событийных мероприятий станет не главной его функцией. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость