Происшествия

"ФедералПресс" - о катастрофе Ми-171

Известные российские информагентства после публикации фото с места катастрофы Ми-171 в Кош-Агачском районе стали проводить собственные расследования происшедшего. Так, например, 14 января, "ФедералПресс" выпустил федеральный выпуск, посвященный этой теме.

Цитата из "ФедералПресс":

Снимок, сделанный на месте крушения вертолета Ми-8 на Горном Алтае, опубликованный на altapress.ru, вызвал совершенно немыслимый резонанс среди пользователей Рунета. На фотографию, сделанную с высоким качеством, где на фоне разбившегося вертолета видны туши животных, обратила внимание Елена Лебедева-Хоофт. Несколько лет руководившая Алтае-Саянской экорегиональной программой WWF, она первой забила тревогу по поводу того, что на изображении отчетливо можно разглядеть горного барана - архара, занесенного в Красную книгу. Версии о том, что вертолет, в результате которого погибло 7 из 11 человек, находящихся на его борту, потерпел крушение не из-за отказа двигателей или некачественного топлива, появлялись и ранее

Появление качественного фотоснимка всколыхнуло новую волну интереса к трагедии в Кош-Агачском районе Республики Алтай, который реализовался в жесткие реплики на различных форумах по отношению к действующей власти. Действительно, зафиксированные на фото свидетельства наличия нескольких туш убитых краснокнижных животных создавали весьма пикантную ситуацию. В щекотливой ситуации оказались региональные власти. Ведь до этого глава Республики Алтай Александр Бердников убеждал прессу, что все необходимые для добычи зверя документы были у охотников в порядке. Серьезно пострадала и репутация всей федеральной власти. В стране, где объявлена новая борьба с коррупцией, участие в браконьерской охоте с вертолета ряда высокопоставленных лиц, среди которых был погибший представитель Президента России в Госдуме Александр Косопкин, выглядело весьма некрасиво.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость