Жизнь

Апгрейд Барнаула. 12 фактов 2013 года, которые запомнились

Времена, когда кто-то мог сказать: "В Барнауле некуда сходить и нечего посмотреть", – определенно уходят в прошлое. 2013 год наверняка запомнится новыми "фишками", которые сделали краевой центр более высокотехнологичным, интересным и перспективным.

Разумеется, не все они равнозначны: открытие одних объектов вполне может претендовать на всероссийское значение. Другие – лишь маленькие штрихи в этой пестрой картине, способные оставить недолгое впечатление.

Что же нового появилось в Барнауле в 2013 году?

Елена Безроднова, руководитель компании "Ферма22".
Елена Безроднова, руководитель компании "Ферма22".
Олег Богданов

Лечимся по-новому

Событие общероссийского масштаба – открытие в январе федерального Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Центр насыщен современнейшим оборудованием, и, кроме того, всю информацию о больных и их лечении здесь ведут в электронном виде. Проект обошелся примерно в 3 млрд. рублей.

А уже осенью на базе Краевой клинической больницы заработал еще и Центр трансплантации органов. В нем пересаживают почки, но в дальнейшем не исключают и возможность трансплантации печени, поджелудочной железы и сердца. На обустройство потрачено порядка 250 млн. рублей.

И лыжероллерная трасса

Год был довольно урожайным на открытие спортивных объектов. Среди самых крупных – спорткомплекс краевого училища олимпийского резерва с различными спортзалами с особым покрытием, оборудованием для игры в баскетбол, волейбол, большой теннис и бадминтон, тренажерами, лыжероллерной трассой, биатлонным комплексом и пр.

Комплекс в основном построен, но все же последние работы намечено завершить в 2014 году.

Бассейн "Олимпийский"

В техническом университете запустили в эксплуатацию бассейн "Олимпийский" с шестью дорожками. Его изюминка – привезенная из Германии цельнометаллическая чаша из нержавейки с антискользящим покрытием. В одну смену бассейн может принять 50 человек и в основном предназначен для студентов и преподавателей вуза. Но с 1 декабря в вечернее время его могут посетить все желающие. А в выходные и во время экзаменационных сессий люди "со стороны" могут попасть туда с самого утра.

Троллейбусы на батарейках

В начале года по дорогам города пустили первый троллейбус "на батарейках". Он может ездить как автономно, так и по старинке – присоединившись "усами" к сети. Заряда литий-ионной батареи хватает на 60 километров, а когда троллейбус присоединяется к сети, аккумулятор вновь заряжается. В новой машине за исправностью всех систем следит компьютер. Этот троллейбус дороже обычного. Но его разработчики утверждают: он будет дешевле в эксплуатации – ведь в нем отсутствуют потери электроэнергии.

Машина позволит продлить маршруты на 10–15 километров без строительства контактно-кабельных линий и тяговых подстанций – ведь троллейбус может передвигаться от одной троллейбусной линии к другой.

Лексусовая столица

Открытие весной полнофункционального дилерского центра "Лексус – Барнаул" подтвердило давнюю славу Барнаула как лексусовой столицы Сибири. Владельцы пообещали сервис в соответствии с концеп­цией "Прогрессивной роскоши" и заявили, что центр положительно влияет на имидж города. При его открытии сообщили: в 2012 году в крае было зарегистрировано 190 "Лексусов". Ну а планы – продавать по 200 машин в год.

Трамваи с пандусом

В августе в путь отправились первые два трамвая с низким полом и аппарелью – откидным пандусом для мам с колясками и инвалидов-колясочников. Трамваи произведены в Белоруссии и ходят по маршрутам № 1 и № 7. В них еще и минимизированы потери тепла и на 40% снижено потребление электроэнергии. Такой трамвай вмещает почти 160 человек. Ранее по городу начал курсировать и первый низкопольный троллейбус "Авангард" вологодского производства.

Солнечный светофор

А на улице Советской Армии установили светодиодный светофорный объект, работающий на солнечных батареях. В объект входят четыре транспортных и два пешеходных светофора. Стойки снабдили солнечными панелями мощностью 100 Вт и аккумуляторами на 12 В. Контейнер для аккумулятора разместили глубоко под землей, чтобы продлить срок эксплуатации светофора. В администрации города сообщили, что контейнер утеплен и герметичен и, стало быть, не замерзнет в холодное время года. Чиновники заверяют, что такой светофор позволит снизить энергопотребление и затраты на обслуживание.

Чистка памятников

В Барнауле появился новый мусоровоз.
В Барнауле появился новый мусоровоз.
Олег Богданов
В коммунальные службы города поступила вакуумно-подметальная машина для уборки памятников и мемориальных сооружений. А на полигоне бытовых отходов появился уникальный механизм – уплотнитель для мусора, способный не только снизить объем отходов, но и минимизировать вероятность возгораний. В Сибири подобная техника есть только у красноярцев.

Электронный город

На официальном сайте администрации Барнаула заработала интерактивная карта города, разработанная на основе "Яндекс.карты". Пока, правда, этот сервис только в начале пути: на карте показаны лишь адреса кнопок экстренного вызова полиции и камер наружного наблюдения, а также социально значимые объекты с пандусами для инвалидов.

А вот на сайте "ВелоБарнаул" появилась карта для велосипедистов с адресами велопарковок, магазинов запчастей и ремонтных мастерских. Особо отмечены места, где людей на велосипедах не пускают.

Познавательные экскурсии

В Барнауле появится первый музей занимательных наук.
В Барнауле появится первый музей занимательных наук.
Татьяна Крикун
Осенью у нас открылся научно-познавательный музей "Как-так?", где все можно и нужно трогать руками: собирать и разбирать мосты, рисовать, нажимать на кнопки, барабанить на пианино, ну и многое другое. Музей сделан не без юмора. Правда, вход в него платный. Но для тех, кто не хочет платить за просвещение свои кровные, открыли и новые бесплатные места – к примеру, историко-краеведческий музей педакадемии с уникальной археологической коллек­цией и новыми экспозициями по истории, этнографии и культуре.

Уходящий год был еще и годом небывалого развития экскурсионных маршрутов по историческим и просто интересным местам краевого центра, например, бывшей сереброплавильной фабрике или страусиной ферме во Власихе. Состоялась и первая экскурсия по ночному городу (пешая). В декабре в помощь туристам-иностранцам установили указатели достопримечательностей с надписями на двух языках.

Овощи онлайн

Елена Безроднова, руководитель компании "Ферма22".
Елена Безроднова, руководитель компании "Ферма22".
Олег Богданов
Заработала и первая служба доставки деревенских продуктов – молока и овощей с грядки. Заказывают продукты на сайте или по телефону, а клиентам их доставляют фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. Попытки принимать заказы на продовольствие онлайн барнаульские предприниматели делали и раньше (правда, это были обычные продукты – не деревенские). Но по тем или иным причинам сервис закрывался. Посмотрим, насколько будет живучим этот проект.

Пройти тесты

В одном из торгово-развлекательных центров предприниматели установили машину для биометрического тестирования. В окошечко этой машины вставляют пальцы, которые сканирует аппарат. Хозяйка устройства заверяет, что аппарат способен по рисунку пальцев определить особенности поведения человека и выдать ему рекомендации о самой подходящей для него работе с точностью в 92%. Как вы понимаете, тестирование это платное.

Что появится в Барнауле в 2014 году

К концу 2014 года в Барнауле намечено завершение строительства ледового дворца с полем для хоккея и фигурного катания, сообщает сайт администрации края. Площадь дворца – 7 тыс. квадратных метров, вместимость – до четырех тысяч зрителей. Дворец будет построен на Павловском тракте около торгового центра "Метро".

На Павловском тракте откроется ТРЦ "Арена" с искусственным водоемом и пляжем. В нем расположится первый в Барнауле гипермаркет самой крупной в стране продуктовой сети "Магнит". На ул. Балтийской откроется ТРЦ "Праздничный" с супермаркетом федеральной сети "О`кей" и пятизальным кинотеатром. А на месте снесенного рынка "Первомайский" откроют 16-этажный административно-торговый комплекс с двухэтажной подземной парковкой.

В администрации города изучают возможность внедрения в общественном транспорте электронного проездного билета: пассажиры будут покупать карточки, а данные с карт будет считывать ридер. Возможно, они появятся уже в следующем году.

70 тыс. и 18,6 тыс. кв. метров – такова площадь двух новых торговых центров, которые откроются в Барнауле в 2014 году ("Арена" и "Праздничный").

Музей занимательных наук "Как-так?" заработал в городе 1 сентября. Одно из самых ярких представлений в музее – "Научное шоу профессора Николя", поразившее барнаульцев. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость