Новости партнеров

Жизнь

В мэрии города объяснили, почему не будут восстанавливать надпись «Барнаул орденоносный»

В мэрии Барнаула объяснили, почему не будут восстанавливать демонтированную надпись «Барнаул орденоносный», сообщает общественное движение «Суть Времени». На собрании в мае 2018 года собственники квартир дома на проспекте Ленина, 53 выступили против возвращения конструкции на здание.

Конструкция "Барнаул - город орденоносный".
Конструкция "Барнаул - город орденоносный".
vk.com/barneos22

"Вопреки воли собственников восстановить конструкцию не представляется возможным", говорится в ответе главы администрации Сергея Дугина на обращение 1,3 тыс. жителей Алтайского края.

Кроме того, металлическая конструкция считается аварийной, ее, согласно заключению компании «Алтайский центр строительно-технической экспертизы», нельзя эксплуатировать в дальнейшем.

Как отметили в мэрии, историко-культурному облику города ущерб не нанесен, так как аналогичная конструкция есть на здании по адресу пр. Красноармейский, 118.

По словам активиста движения «Суть времени» Евгения Юдина, нет гарантии, что конструкцию не демонтируют, так как администрация не предпринимает никаких действий, чтобы защитить ее от ржавчины. 

Одиночный пикет "Барнаул орденоносный"
Общественное движение "Суть Времени"

Напомним, в начале лета местное отделение «Сути времени» передало в адрес главы Барнаула письмо по поводу восстановления памятной надписи. До этого момента в течение двух месяцев активисты движения собирали подписи граждан на улицах города. Всего было собрано 1,3 тыс. подписей.

29 ноября 2017 года сняли надпись «Барнаул орденоносный». Altapress.ru в мэрии пояснили, что объект находился в аварийном состоянии. Специалисты компании «Алтайский центр строительно-технической экспертизы» признали конструкцию угрожающей жизни и здоровью граждан. 

Сотрудники администраций Барнаула и Центрального района совместно с профильными городскими комитетами приняли экстренные меры по демонтажу металлической конструкции. В настоящее время надпись хранится в управлении «Автодорстрой» Барнаула.

Справка

В 1980 году Барнаул наградили орденом Октябрьской революции. Высокую награду присудили за большие заслуги трудящихся в революционном движении,в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В честь этого в центре города на крыше дома по адресу проспект Ленина,53 установили изображение ордена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость