Новости партнеров

Жизнь

Всех скорбящих Радость: "чудо с грошиками" и другие загадки иконы Божией Матери

6 ноября в православной церкви установлен праздник в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Помимо оригинального образа, в России насчитывается не меньше 20 чудотворных и местночтимых списков с этой иконы. Altapress.ru рассказывает, какими чудесами прославилась "Всех скорбящих Радость" и о чем ей молятся верующие.

Храм. Церковь. Архитектура
Храм. Церковь. Архитектура
СС0

Как нашли икону "Всех скорбящих Радость"?

Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
СС0, via Wikimedia Commons

По церковному преданию, в 1648 году родная сестра патриарха Иоакима чудом исцелилась от тяжелой болезни. Божия Матерь явилась женщине во сне и повелела обратиться к священнику храма на Большой Ордынке в Москве: чтобы он взял с левой стороны храма икону Богородицы и отслужил перед ней молебен. Женщина послушалась и выздоровела.

Так произошло первое чудо от иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", в храм стали называть Скорбященским, сообщает pravoslavie.ru.

Что такое "чудо с грошиками"?

Летом 1888 года в Петербурге разразилась страшная гроза. Из-за удара молнии в часовне при Стеклянном заводе выжгло внутренние стены вместе с иконами, монеты из кружки для подаяний разбросало. Уцелел только один образ — "Всех скорбящих Радость". При этом икона обновилась, а 12 медных монет какой-то силой были вбиты в доску иконы.

Образ назвали "Богоматерь с грошиками". По преданию, от него происходило много чудес. Сейчас икона находится в Троицкой церкви «Кулич и пасха».

Храм. Церковь. Архитектура
СС0

О чем молятся иконе "Всех скорбящих Радость"?

Перед образом "Всех скорбящих радость" по традиции молятся об исцелении от болезней и душевных страданий. Кроме того, перед иконой с монетками просят помощи в нужде, пишет www.moleben-online.ru.

Однако не следует думать, что нельзя больше ни о чем молиться перед иконой "Всех скорбящих Радость". В церкви говорят, что главное — это вера, упование на Бога.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость