Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Есть много всяких причин": в Новосибирске отменили концерт Макаревича

Концерт Андрея Макаревича и петербургского гитариста Ильдара Казаханова, намеченный на 3 ноября в Новосибирске, не состоится, - сообщила Татьяна Кайгородова, управляющая клубом "Изюм". С официального сайта заведения izum-club.ru уже убрали все упоминания об отменённом концерте.

"Концерт не состоится, этому есть много всяких причин. Есть ли среди них политические причины - лучше спрашивать у их менеджмента", - сказала она. Её слова цитирует "Интерфакс".

Ранее концерты Макаревича были отменены еще в нескольких городах России, в том числе в Самаре, где это произошло дважды.

Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич выступил 12 августа в Святогорске на востоке Украины перед беженцами из Донецка и Луганска. Это вызвало резкую негативную реакцию со стороны некоторых российских политиков и в российских СМИ.

Депутаты Госдумы предложили лишить Макаревича всех государственных наград как "предателя родины". В то же время нашлись у музыканта и заступники. Против депутатской инициативы выступили уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и певец Иосиф Кобзон, занимающий пост первого зампреда комитета Госдумы по культуре.

В свою очередь, прославленный петербургский актер Олег Басилашвили призвал российское общество прекратить "идеологическое преследование" деятелей культуры, в том числе Макаревича, и отказаться от использования термина "пятая колонна" применительно к тем, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине.

"Эта травля великого, прекрасного музыканта, поэта - позор", - подчеркнул Басилашвили. Он сравнил желание лишить Макаревича званий с попытками отобрать награды у академика Андрея Сахарова в СССР, а также с намерением нацистского вождя Адольфа Гитлера сделать то же самое в отношении Альберта Эйнштейна.

В результате Макаревич написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить "шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, которые окрестили Макаревича "другом хунты" и "пособником фашистов". Ответа от Путина не последовало, но его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент о письме знает, ему сейчас не до писем Макаревича, который, по словам Пескова, "реакцию общественного мнения" трактует как травлю, пишет newsru.com.

Факт

За последние месяцы тенденция отменённых концертов в России укрепилась. В начале года, несмотря на поддержку поклонников и их письма властям всех уровней, отменили гастроли украинской группы "Океан Эльзы", названной, в частности, пособниками фашистов. Сорвались и концерты украинской группы "Бумбокс". Попал в опалу Иван Дорн, выступивший в Юрмале в футболке с трезубцем.

Пытались отменять и концерты группы "Ляпис Трубецкой", в итоге музыканты смогли отыграть лишь часть запланированного прощального тура.  На питерском вокзале перед финальным концертом проекта "Ляпис Трубецкой" к музыкантам подошли с проверкой на наркотики полицейские. Они настоятельно не рекомендовали артистам исполнять во время концерта песню "Воины света".

Сорвали и концерты западного певца Мэрилина Мэнсона, против которого устраивали православные митинги.

Сейчас по всей России отменили концерты Дианы Арбениной. В июле Арбенина выступила на концерте в Киеве. В августе она оказалась в числе героев фильма "13 друзей хунты", снятого НТВ. В видеообращении на Youtube певица сказала, что причины отмены "очень разные" — "протекала крыша, был ремонт в клубе, площадка внезапно оказалась занятой под другие городские нужды".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии