Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Режиссер Константин Яковлев в последний раз поставит спектакль в музыкальном театре Барнаула

Режиссер барнаульского музыкального театра Константин Яковлев представит в сентябре свою последнюю работу - мюзикл "Дубровский" по роману Александра Пушкина.

Репетиции спектакля "Аладдин" в музыкальном театре. Режиссер Константин Яковлев.
Репетиции спектакля "Аладдин" в музыкальном театре. Режиссер Константин Яковлев.
Анна Зайкова.

После премьеры "Дубровского" Яковлев уедет в Пермь, где в апреле этого года он был назначен главным режиссером местного ТЮЗа. Об этом "Афише" сообщил источник, знакомый с ситуацией в театре.

Будет ли дальше Яковлев сотрудничать с барнаульским театром в качестве приглашенного режиссера - пока неизвестно.

В Пермском ТЮЗе барнаульский режиссер не новичок — он поставил там уже три постановки: «Гуд бай, Берлин» (2019 год), «Гарольд и Мод» (2020 год) и «Побег из Простоквашино» (2021 год).

Мария Евтеева в роли Маши Мироновой в "Капитанской дочке"
Музыкальный театр

Напомним, что в 2021 году Константин Яковлев был номинирован на национальную премию «Золотая маска» за постановку спектакля «Капитанская дочка».

Мюзикл по роману Пушкина был удостоен одной "Маски" - за "Лучшую женскую роль". Награду за роль Маши Мироновой получила Мария Евтеева.

О чем прощальный спектакль

Мюзикл-ревю «Дубровский» написан по мотивам одноименного романа Пушкина. С текстом работал драматург и поэт-песенник Карен Кавалерян (он же работал и над "Капитанской дочкой").

Музыку написал российский композитор Ким Брейтбург. Он известен своими совместными проектами с Валерием Меладзе, группами "Премьер-министр", "Браво" и другими. Был музыкальным продюсером телевизионных проектов «Народный артист», «Секрет успеха», «Битва хоров».

Также он работал с поп-исполнителями. Многие песни Кима Брейтбурга знакомы широкому зрителю - "Голубая луна" (исп. Борис Моисеев), «Обычная история», «Килиманджаро» (исп. Филипп Киркоров), «Быть с тобой» (исп. Диана Гурцкая) и другие.

Читка мюзикла "Дубровский"
vk.com/muzkom22

Известно, что "Дубровского" Брейтбург совместно с Кареном Кавалеряном написал еще в 2010 году. Мюзикл был поставлен в музыкальных театрах Новосибирска, Кемерова, Свердловска, Омска, Оренбурга и многих других городах России.

Как рассказали в барнаульском театре, авторы объединили известный всем со школьных лет классический сюжет и современные направления поп-музыки, чем подчеркнули актуальность романа.

"Ким Александрович неоднократно подчеркивал, что главным в музыкальной ткани произведения было обязательное наличие русской темы, которая была бы воплощена в разнообразные художественные формы. Потому мы слышим в «Дубровском» и отзвуки старинного романса, и фрагменты этно-музыки, рок и многочисленные отсылки к популярной советской песне", - говорят о постановке в театре.

Режиссёр Константин Яковлев и художник Каринэ Булгач неожиданно подошли к решению сценического пространства. Центром композиции станет оркестр - музыканты весь спектакль будут находиться на сцене.

Режиссер Константин Яковлев на читке "Дубровского"
vk.com/muzkom22

Роли уже распределены. Троекурова сыграет заслуженный артист Дмитрий Иванов, Машу - Ксения Ильина и Юлия Пермякова­, Дубровского - Михаил Лямин и Насими Нариманов.

Премьера спектакля состоится 9, 10 и 11 сентября. Цена билетов - 400-800 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии