Новости партнеров

Экономика

Самый непубличный руководитель «Изумрудной страны» подал заявление о личном банкротстве

65-летний Александр Антипин, один из руководителей «Изумрудной страны», подал заявление в арбитраж о признании себя банкротом. В отличие от двух других членов семьи Антипин избежал уголовного преследования. Но, как и они, остался должен кредиторам огромную сумму — по данным приставов, это более полумиллиарда рублей.

На открытии Бийского сахарного завода после реконструкции, 2011 год. Александр Карлин, Александр Антипин, Ольга Антипина и Ирина Виноградова (слева направо).
На открытии Бийского сахарного завода после реконструкции, 2011 год. Александр Карлин, Александр Антипин, Ольга Антипина и Ирина Виноградова (слева направо).
Из архива редакции.

Спасение провалилось

Александра Антипина миновала участь других членов семьи, которые стали фигурантами уголовного дела. Однако в 2014 году он заключил договоры поручительства по кредитам, выданным «Россельхозбанком» для спасения бедственной к тому времени ситуации.

Обе сестры-владелицы "Изумрудной страны" признаны личными банкротами

Кредиты выдавали через незакредитованные предприятия - «Бийский комбинат хлебопродуктов» и «Совхоз Краснознаменский» (Курьинский район). Увы, операция по спасению провалилась.

И когда заемщики не вернули «Россельхозбанку» деньги, он взыскал кредиты с поручителей в суде. В том числе с Александра Антипина. По данным базы приставов, он должен 538 млн рублей. Заявление в суд он подал 20 августа.

Сегодня Антипин — гендиректор холдинговой компании "Изумрудная страна". По данным ресурса "За честный бизнес", компания действующая.

Не публичная персона

Агроном по образованию Александр Антипин был одним из руководителей «Изумрудной страны», и на момент начала кризиса в агрохолдинге входил в состав учредителей или руководства большого числа предприятий.

На открытии Бийского сахарного завода после реконструкции. Евгений Роговский, Ольга Антипина, Николай Нонко, Александр Антипин, Александр Карлин, Александр Лукьянов (слева направо).
Из архива редакции.

При этом Антипин был самым не публичным из всех руководителей: он воздерживался от общения с прессой и не делал выступлений как до начала кризиса, так и после него.

Известно лишь одно его публичное высказывание: в 2012 году в блоге «Изумрудной страны» он призвал не разорять бизнес и привел пример Татарстана, где власти, по его словам, отстояли закредитованную в «Россельхозбанке» группу компаний. Катастрофы в Алтайском крае избежать не удалось.

Под обломками

Обломки рухнувшей пирамиды «Изумрудной страны», предприятия которой брали кредиты для погашения старых, до сих пор разгребают суды, юристы и прочие втянутые или втянувшиеся в историю люди. Обанкротились десятки предприятий агрохолдинга. Их выставляют на торги, но приобретения пока единичные.

В селе Кусак нынешней зимой люди едва не замерзли — котельная бывшего "изумрудного" предприятия и тепловые сети пришли в негодность.

На Алтае не нашлось желающих выкупить разорившуюся птицефабрику за 390 млн рублей

А личными банкротами признаны как супруга Александра Антипина (предположительно бывшая) Ольга Антипина (в реестр требований кредиторов включено более 600 млн рублей), так и ее сестра Ирина Виноградова (более 1 млрд).

Банкротятся и рядовые сотрудники предприятия, как, например, житель Бийского района Алексей Демин, оказавшийся поручителем по кредитам предприятия «Нижнекаменское» почти на 400 млн рублей.

Видимо, заявление Александра Антипина — не последнее: по некоторым данным, поручителями по многомиллионным кредитам агрохолдинга были несколько десятков граждан, в том числе рядовых работников.

Справка

В этом году завершилось рассмотрение уголовного дела, возбужденное управлением ФСБ в 2012 году. Его фигурантами были, в частности, Ольга Антипина. Суд признал их виновными в мошенничестве. Антипина должна отбывать наказание в течение шести лет с отсрочкой исполнения приговора до достижения младшим ребенком 14 лет. Ранее, в 2015 году, Ирину Виноградову приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой на 12 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость