Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Парад осенних премьер: какие спектакли барнаульские театры готовят к новому сезону

Подготовка к новому сезону в барнаульских театрах в самом разгаре. Altapress.ru узнал, какие премьеры ждать наступающей осенью.

"И разыгрались же кони в поле...", Алтайский краевой театр драмы
"И разыгрались же кони в поле...", Алтайский краевой театр драмы
http://altdrama.ru/

Театр драмы

В сентябре театр драмы представит на сцене только один новый спектакль — "И разыгрались же кони в поле..." в постановке режиссера Максима Астафьева. Премьера состоится на фестивале "Здравствуйте, люди!" к 90-летию Шукшина.

В основе спектакля 13 рассказов Шукшина: «Сапожки», «Верую!», «Жена мужа в Париж провожала», «Случай в ресторане» и другие. По замыслу режиссера, спектакль будет состоять из двух частей – «городской» и «деревенской».

Театр обещает массовую постановку, с участием не только актеров, но и студентов АГИК. Для шукшинских героев сошьют почти 70 костюмов.

Премьера "И разыгрались же кони в поле..." — 6,7, 8 и 20 сентября.

Молодежный театр

Эскизы лаборатории #Всмысле в Молодежном театре Алтае.
МТА.

В Молодежном театре готовят сразу четыре новые постановки, две из них можно будет увидеть в сентябре и одну — в октябре.

Спектакль "Гуси-лебеди" предназначен для самой маленькой аудитории 0+. Режиссер Алексей Бурдыко ставит его по мотивам русских народных сказок. Это история про коварных гусей, которые украли мальчика Ваню, и сестре Маше пришлось его спасать, проходя невероятные приключения. Чтобы дети не заскучали, сказку разнообразят спецэффектами: подключат видеопроекцию, светодиодную подсветку, задействуют генератор дыма.

Еще одна премьера — спектакль "Наш городок" по пьесе американского драматурга Торнтона Уайлдера. Спектакль ставит питерский режиссер Алексей Серов. Сама пьеса задумана как спектакль в спектакле. Режиссер не отошел от идеи автора — действие будет разворачиваться во время репетиции «Нашего городка». Так к магии повседневной жизни присоединится магия театра.

Эскизы лаборатории #Всмысле в Молодежном театре Алтае.
МТА.

Ранее altapress.ru писал, что на сцене Молодежного театра покажут два спектакля в постановке московских режиссеров, которые были отобраны на лаборатории по современной драматургии "#Всмысле". Это спектакли "Мой папа — Питер Пэн" (Керен Климовски, режиссер Бениамин Коц) и " Дар моей невинности" (Ирина Васьковская, Дарья Уткина, режиссер Галина Зальцман).

Премьера "Гуси-лебеди" — 8, 21 сентября, 26 октября;
"Наш городок" — 10, 11 сентября, 10 октября;
"Мой папа — Питер Пэн" — 19, 20 октября.

Музыкальный театр

Репетиции спектакля "Аладдин" в музыкальном театре.
Анна Зайкова.

В музыкальном театре к юбилейному 60-му сезону готовят мюзикл "Капитанская дочка". Художественной частью спектакля занимается Елена Турчанинова из Красноярска. Автор музыки — номинант премии "Золотая маска" 2019, композитор Евгений Загот. Либретто и арии написал поэт-песенник и драматург Карен Кавалерян, автор песен для российских и зарубежных певцов и участников "Евровидения".

Также в театре летом сделали ремонт и обещают удивить зрителей обновленным интерьером.

Премьера "Капитанской дочки" — 13,14,15 сентября.

Театр кукол

Обучение актеров театра кукол "Сказка"
Алиса Батурина

На подмостках театра кукол "Сказка" в сентябре пройдут две премьеры: "Приключение Буратино" в постановке московского режиссера Валерия Баджи и "Недоросль" питерского режиссера Светланы Дорожко.

Любимая детская история про неугомонного деревянного мальчика, в груди которого забилось сердце, обещает не оставить равнодушными ни детей, ни взрослых. Художественное оформление спектакля создала питерский художник Ирина Хмарук, чьи работы уже известны по яркой сказке "Алиса в Стране чудес".

Обучение актеров театра кукол "Сказка"
Алиса Батурина

"Недоросль" поднимет вопросы обучения, воспитания и отношения отцов и детей, столь актуальные в информационный век. Спектаклем по пьесе Фонвизина театр хочет дать старт взрослым постановкам, которые будут активно ставить в новом сезоне.

Премьера "Приключения Буратино" — 15,17, 29 сентября;
"Недоросль" — 26 сентября.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии