Политика

«Тещу называю мамой»: Виктор Томенко поделился со СМИ новыми подробностями личной жизни

Губернатор Алтайского края называет свою тещу мамой, его предки были из Белоруссии и Крыма, а профессиональным спортсменом он не стал потому, что ему не хватило природных данных. Об этом Томенко рассказал журналистам во время встречи на пресс-туре «Алтайские ОБЬятия» 10 августа.

Виктор Томенко на открытии лечебно-реабилитационного центра "Территория здоровья".
Виктор Томенко на открытии лечебно-реабилитационного центра "Территория здоровья".
Дмитрий Лямзин, altapress.ru.

Гаджеты помогают общаться с семьей

Виктор Томенко рассказал, что любит свою тещу и называет ее мамой.

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Мы с женой поженились, когда нам было по 19 лет, а познакомились примерно за год до этого. Мы для своих родителей - дети. Понятия «мама» и «папа» перемешаны. Бывает людям сложно общаться. Наши родители своих называли на «вы» и по имени-отчеству. Но у нас так сложилось, что они нас вырастили, все в нас вложили. И мы, что должны были, отдавали и продолжаем отдавать.

Своих родителей и маму жены, нашу маму, я уже не видел, получается, чуть больше двух лет (все они живут в Краснодарском крае – прим. ред). И если у меня появятся свободные дни, нет вопроса, чем заняться – я хочу увидеться с ними. Конечно, эти штуки (показывает на смартфон) сильно помогают. Моя мама 1947 года рождения, она все это освоила.

Томенко также отметил, что с семьей он часто общается с помощью гаджетов, потому что плотный рабочий график не позволяет ему проводить много времени дома.

По его словам, в таком режиме сложно поддерживать отношения с близкими: «Самое главное - надо любить их, и чтобы они тебя тоже любили». А еще чтобы было, что сказать друг другу даже через видеозвонок.

Виктор Томенко
Анна Зайкова

Не фанат меда и рыбалки

Виктор Томенко признался, что он не большой поклонник рыбалки, хотя понимает тех, кто на нее «конкретно подсел». Губернатор рассматривает рыбалку, скорее, как способ провести время с друзьями и семьей.

Самая вкусная уха, по его мнению, - та, которую варишь сам из только что пойманной рыбы. Губернатор любит травяной чай, а мед хоть и тоже любит, но «не фанат».

Кстати, на Обь Томенко в первый раз вышел с журналистами пресс-тура. До этого он был только на ее берегу.

Отдыхать на море губернатор любит, но только «несколько дней». Он сказал, что моря в его детстве было достаточно, потому что его предки по папиной линии - из Крыма (по маминой - из Белоруссии).

«Тренер сказал: у вас нет будущего»

Томенко поделился историей о том, как умерла его мечта стать профессиональным спортсменом.

Виктор Томенко
Анна Зайкова

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

В детстве я думал, что ничем другим заниматься не буду, кроме спорта. Думал, стану профессионально играть в баскетбол. Мы были большие фанаты этого дела почти до самого окончания школы.

Я был отличник в школе, но особо не учился. Не участвовал в олимпиадах, кружках. Все пятерки мне были нужны, чтобы школа не мешала заниматься баскетболом.

Мы тренировались по четыре-пять часов в день. А в летнем спортивном лагере – по 8,5 часов в день. Тренер писал задания для самостоятельной работы, и две тренировки были командные. Интересное было детство.

Перед самым окончанием школы тренер нас собрал (он был заслуженным тренером России) и сказал: «Ребята, вы все молодцы, но вот у этого с его 202 см роста есть будущее, а вы давайте прекращайте так часто ходить на тренировки. Ходите раза три в неделю для поддержания формы – это вам в жизни пригодится. А так займитесь учебой, определяйтесь с будущим. Спортсменами вы не станете".

Я помню, как это резануло. Мы реально жили спортом. Представьте, я в советской стране нашел справочник об американском баскетболе и выучил наизусть всех игроков, даты рождения, рост, вес.

У меня рост 181 см, но при отборе в профессиональный спорт многое влияет. В баскетбол играют люди и поменьше, но тогда у тебя должны быть выдающиеся спортивные физические данные. Не только умная голова и технические навыки – это все можно развить.

Анекдот про Ленина от Виктора Томенко

В финале встречи губернатор рассказал журналистам анекдот.

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Ленин влез на броневик на Финляндском вокзале (Санкт-Петербург). Толпа закричала: «Леннон! Леннон!». Он в ответ: «Товарищи, я не Леннон, я Ленин!». А толпа качает: «Леннон! Леннон!». Он снова: «Товарищи, я не Леннон, я Ленин!». Люди не останавливаются: «Леннон, Леннон!». «Да и бог с вами, - сказал Ленин и запел Yesterday…».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость