Происшествия

Барнаульский полицейский Василий Долотин, обвиняемый по делу инвалида Виталия Седухинского, оправдан

28 ноября состоялся суд по делу полицейского Василия Долотина. В июле следственные органы СУ СК РФ по Алтайскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении оперативного дежурного отдела полиции № 7 УМВД РФ по Барнаулу. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Виталий Седухинский.
Виталий Седухинский.
Анна Зайкова

Василий Долотин,
полицейский:

Приговор зачитывали два часа. И все это время у меня в глазах мутнело. Я очень боялся, если честно, что меня осудят. Но когда услышал о том, что меня признали невиновным, не то что груз... словно громадный корабль с души упал. То, что я пережил за это время - не пожелаю даже врагу.

Спасибо близким, семья меня очень поддерживала.

Василий кратко ответил на вопрос корреспондента после суда.

- Не наступило у вас разочарование в полицеской системе, когда, как вы говорили, вас пытались сделать козлом отпущения?

- Разочарования не было. И руководство, и сотрудники нашей службы очень меня поддерживали. А вот в следственной системе у меня очень большое разочарование. Почему они кондуктора не стали искать? Ведь место, где был обнаружен  Виталий Седухинский, является остановкой по требованию: едва ли он сошел там по доброй воле. Почему полностью снята ответственность с полицейских, которые занимались этим происшествием с самого начала? По моему мнению, достаточно было звонка в транспортное предприятие, чтобы найти пропавшего инвалида, но они нашли крайнего - меня - и стали стряпать обвинение.

Напомним, ночью 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила инвалида Виталия Седухинского стоящим на одной из улиц поселка Власиха, о чем по телефону сообщила в органы внутренних дел. Однако оперативный дежурный полиции на место происшествия не выехал. В результате инвалид долгое время провёл на 30-градусном морозе.

Лишь после повторного обращения гражданки в органы внутренних дел, по вызову полицейских бригада скорой медицинской помощи доставила Виталия Седухинского в Алтайский краевой центр термических поражений, где ему была сделана операцияпо ампутации пальцев рук. 8 января 2013 года инвалид скончался. Причиной его смерти явилась тромбоэмболия легочной артерии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость