Квартал 2033 расположен рядом с микрорайоном «Дружный» — в районе улиц Попова и Энтузиастов. Площадь участка — 18,5 га. Потенциал строительства в микрорайоне составляет 165−170 тыс. квадратных метров жилья. Предполагается, что здесь появятся около 15 высотных домов, школа, детский сад и две крытые парковки.
«Барнаулкапстрой» будет выступать заказчиком строительства. Возведением объектов на территории квартала займется ряд известных в городе компаний. Уже известно, что среди них будет «Жилищная инициатива».
Юрий Гатилов,
руководитель компании «Жилищная инициатива»:
Мы планируем построить на территории квартала четыре или пять домов. Это порядка 50 тысяч квадратных метров.
Изначально на строительство в квартале 2033 претендовал и ИСК «Союз», но на данный момент он обеспечен земельными участками, которые сосредоточены в другой части города.
Александр Мишустин,
замдиректора ИСК «Союз»:
Пока при наших объемах работы нецелесообразно перебрасывать ресурсы в другую часть города. Но в дальнейшем мы не исключаем возможности подключиться к застройке квартала 2033.
Еще один участник торгов, компания «Алгоритм», отказалась от комментариев по перспективам работы на площадке квартал 2033
На данный момент «Барнаулкапстрой» планирует приступить к подготовке территории квартала под застройку: будет разрабатываться проект планировки квартала, его межевание, проектирование зданий. На это может уйти порядка 8 месяцев. Таким образом на площадку застройщики выйдут не раньше весны будущего года.
История квартала 2033
Напомним, что участок квартала 2033 разыгрывался на торгах в августе прошлого года. Победитель — никому не известная компания «Жилой массив» — пообещала за лот около 400 миллионов рублей. Это баснословная для Барнаула сумма так и не поступила на счет мэрии.
Участок выставили на торги повторно в феврале 2015 года. Но за этим последовала череда судебных тяжб — «Жилой массив» возражал против повторного проведения торгов, так как считал себя победителем аукциона. Также он требовал с мэрии возвращение задатка — 13,88 миллиона рублей.
3 июля суд вынес решения, закончившие конфликт: мэрию обязали вернуть задаток и с участка было снято обременение, не позволяющее проводить торги. Через пять дней лакомый кусок земли, расположение в обжитом микрорайоне с сильной социальной и транспортной инфраструктурой, разыграли на торгах. «Барнаулкапстрой» победил на втором шаге аукциона и взял землю за 119,3 миллионов рублей.
Важные новости, обзоры и истории Всегда есть, что почитать. Подпишитесь!