Здоровье

ВОЗ проведет чрезвычайную встречу для обсуждения "африканского" штамма коронавируса

ВОЗ проведет 26 ноября чрезвычайную встречу для обсуждения нового штамма коронавируса.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
СС0

Вариант возбудителя, обнаруженный в ЮАР, Ботсване и в китайском Гонконге, отличается рекордным числом мутаций в спайк-белке. Потенциально это может позволить вирусу обходить естественный и вакцинный иммунитет.

Варианту коронавируса под номером B.1.1529 еще не присвоили греческую букву, но он уже стал поводом для созыва чрезвычайной встречи технической рабочей группы ВОЗ по запросу властей ЮАР.

Новая линия вируса, которую пока можно условно называть «африканской», отличается от предшественников невероятно большим числом мутаций в спайк-белке — их у нового варианта 32.

Строение этой детали вириона имеет ключевое значение по двум причинам, пишет bfm.ru.

Во-первых, спайк-белок позволяет вирусу проникать в клетки, и изменения могут позволить делать это эффективнее или быстрее — то есть B.1.1529 может оказаться более заразным.

Во-вторых, именно на спайк-белок настроено большинство ведущих вакцин, а если молекула претерпела серьезные изменения, приобретенный иммунитет вакцинированных или переболевших может просто не распознать новый вариант возбудителя.

Коронавирус. Пандемия. Врач.
CC0

Образование

Образование нового варианта могло произойти в процессе хронического течения ковида в организме человека с ослабленным иммунитетом, например у больного ВИЧ, указывают собеседники Bloomberg. Этим можно объяснить, почему B.1.1529 настолько сильно отличается от остальных известных линий коронавируса.

Опрошенные Independent ученые не пришли к консенсусу о масштабах угрозы «африканского» варианта. Вирусолог Имперского колледжа в Лондоне Том Пикок заявил, что такое количество мутаций может быть «очень тревожным». В то время как директор Института генетики Университетского колледжа в Лондоне Франсуа Балу призвал на данный момент «не слишком беспокоиться».

Где выявили

Пока новый вариант выявили лишь у 100 пациентов в ЮАР и Ботсване и у одного путешественника, прибывшего из Африки в Китай.

Учитывая сравнительно низкие масштабы программ секвенирования на Африканском континенте, вероятнее всего, случаев гораздо больше. Реальную заразность и способность B.1.1529 обходить иммунитет можно будет определить только по мере распространения варианта.

Ранее сообщалось, что британские ученые обнаружили новый штамм ковида. В нем 32 мутации, что повышает его заразность и устойчивость к вакцинам. Вирусолог Том Пикок назвал комбинацию мутаций этого варианта «ужасающей». По его словам, новый штамм может оказаться хуже, «чем что-либо еще», включая «дельту».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость