Жизнь

Главное за неделю: рейтинг бедности, самолеты над Барнаулом и снос Речного вокзала

Публикуем обзор ключевых событий, который произошли в Алтайском крае и России 19-23 января.

Обзор недели.
Обзор недели.
altapress.ru

Кризисные толки

Экономика - по-прежнему главная тема. 62% россиян заявили, что уже почувствовали приход кризиса. Особенно остро это ощутили сотрудники Центробанка в Сибири (по официальным данным штат организации сократят на 40%), а также работники сельских администраций, которые попадут под масштабное сокращение. Серьезные трудности испытывает сейчас "Алтайвагон" и ряд других предприятий.

Помимо шоковых сокращений, россияне обеспокоены неожиданными на первый взгляд прогнозами. Так, жителям северных регионов страны предрекли резкий рост цен на хлеб. А жителей Алтайского края успокоили: сейчас региону подорожание хлеба не грозит.

Чтобы хоть как-то нормализовать экономическую ситуацию страны, госдуме предложили заморозить часть пенсионных накоплений граждан. Но пока это только разговоры.

Дельные советы по выживанию в кризис дали на этой неделе представители власти. Так, губернатор Алтайского края предложил в кризис жить по средствам и много работать, а уральский депутат посоветовал следить за здоровьем и меньше есть.

Цитаты недели.
altapress.ru

Происшествия недели

Минувшая неделя началась с дыма и огня: одна из барнаульских многоэтажек загорелась в понедельник утром. Из-за пожара люди оказались блокированы в своих квартирах. Огнеборцам даже пришлось экстренно эвакуировать детей из задымленного здания. К счастью, обошлось без жертв.

Еще на этой неделе в Республике Алтай разбился вертолет, на борту которого находились четыре коммерсанта, в том числе член совета директоров "НефтеХимСервиса" Александр Говор. Пассажиры и пилот остались живы. Истинные причины падения пока неизвестны. Но кто-то говорит, что вертолет подстрелили местные жители. И не просто так: есть предположения, что пассажиры воздушного судна летели охотиться на архаров.

Целый ряд происшествий на этой недели связан с общественным транспортом. За минувшую неделю в социальных сетях появилось много фотофактов ДТП с участием газелей и автобусов. А 22 января в Барнауле произошла крупная авария: автобус 17-го маршрута влетел в столб, пассажиры серьезно пострадали.

В ожидании шоу

22 января в небе над Речным вокзалом состоялась генеральная репетиция авиационного праздника "Военная служба по контракту — Твой выбор!". Над городом кружили боевые вертолеты, парашютисты пикировали прямо на зрителей. И это была только разминка: 24 января жителей края ожидает масштабное авиационное шоу, в котором примет участие группа высшего пилотажа "Соколы России". Правда, в это время ожидается почти тридцатиградусный мороз.

Репетиция авиашоу в Барнауле.
Олег Богданов, altapress.ru

Бедный, бедный Барнаул

Жители десятка крупных городов на этой неделе внезапно ощутили себя бедными. И не потому что у них кончились деньги. А потому что департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ провел расчет индекса бедности в городах России.  В десятке самых бедных оказался и Барнаул - вместе с Тольятти, Астраханью, Пензой, Волгоградом, Саратовом. Чиновники в этих городах усомнились в методике проведения рейтинга. А алтайский бизнес-омбудсмен Павел Нестеров предположил, что русские люди любят пожаловаться и иногда специально прибедняются, занижая свой реальный уровень жизни.

Цитаты недели.
altapress.ru

Барнаул недвижимый

Несмотря на внезапную "бедность", Барнаул продолжает застраиваться. Особенно в центре города. Так, "СтройГАЗ" начинает возведение "многоэтажки" на месте частного сектора. Еще один многоэтажный комплекс может появиться возле "Плазы". Там сейчас сносят старый барак. На его месте,возможно, появится целый жилищный комплекс.

Кроме этого, торговая сеть IKEA в очередной раз заявила, что заинтересована в открытии магазина в Барнауле. 

Компания "Сибирия" планирует построить на месте популярного среди барнаульцев места для променада - дом переменной этажностью - 16-25 этажей. Он появится на месте Речного вокзала, который могут снести уже в этом году. Вместо этого появится причал в районе "Паруса". Алтайские коммунисты выступили против этой идеи.

А на территории БАМЗа появится огромный фитнес-клуб. Открытие клуба запланировано на февраль.

Цитаты недели.
altapress.ru

 

Мал, да удал

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами менеджеров "Роснефти" - "за многолетний добросовестный труд". Среди самых доблестных оказался сын главы "Роснефти" Игоря Сечина. Иван Сечин, занимающий должность замначальника одного из департаментов нефтяной компании, награжден медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени. Молодому человеку всего лишь 25 лет.

А чего добился ты.
Открытые источники в интернете.

Фотособытие недели 

19 января в Алтайском крае, как и по всей России, прошли традиционные купания в день Крещения Господня. Как это было - запечатлели наши фотокорреспонденты и пользователи соцсетей:

Космос недели

NASA в начале января опубликовала самую большую фотографию из своей коллекции - снимок галактики Андромеды, собранный из 411 кадров. На основе фото  (все они сделаны телескопом "Хаббл"). Полная версия фото состоит из полутора миллиардов пикселей и "весит 4,3 гигабайта". Пользователь daveachuk подготовил видео, позволяющее оценить масштабы полученной фотографии. Видео просто невероятное:

Факты недели

Интернет-мем.
vk.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость