Жизнь

Мобилизация, рост тарифов и новый аэровокзал. Новости выходных, которые вы могли пропустить

В Барнауле продолжают ремонт путепровода в районе Нового рынка, первых мобилизованных отправили в воинские части, а федеральные власти решили пораньше повысить цены на услуги ЖКХ. Что еще случилось за выходные — читайте в подборке altapress.ru.

Презентация проекта нового аэровокзала в барнаульском аэропорту.
Презентация проекта нового аэровокзала в барнаульском аэропорту.
altapress.ru

1. Минтранс презентовал проект нового аэровокзала в Барнауле, строительство которого уже планируют закончить к 2026 году. Новое здание будет трехэтажным, в нем будут лифты и эскалаторы. Над входом установят вывеску «Аэропорт Титов».

Появятся три телескопических трапа — наконец можно будет сесть в самолет прямо из здания. Предварительная сумма работ — 4 млрд рублей.

2. Тарифы на ЖКХ поднимут раньше: 1 декабря 2022-го, а не в июле. После этого стоимость коммунальных услуг обещают не менять до июля 2024 года. Внеплановая индексация, по словам властей, необходима для обновления коммуникаций: теплотрасс, водопроводов.

3. 25 сентября в воинские части отправили первых мобилизованных из Барнаула, Славгорода, Бийска и многих алтайских сел. Большинство из них добровольцы и те, у кого есть боевой опыт. Сначала мужчины пройдут переподготовку, после чего отправятся на линию фронта.

Мобилизованные из Мамонтово и Романово
Инцидент Барнаул

4. На путепроводе по проспекту Ленина в Барнауле обустраивают фундаменты для будущих опор. Подрядчик обещает скоро приступить к устройству буронабивных свай на первой опоре. Всего у путепровода будет восемь пролетов.

5. 24 сентября на ул. Мало-Тобольская провели закрытие автомобильного сезона. Водители соревновались в мастерстве на парковке рядом с пешеходной частью.

Зрители шоу оказались недовольны отсутствием необходимой техники безопасности. Их смутило то, как близко от людей проезжали автомобили — при том, что специальных ограждений не было.

6. В полночь на 25 сентября сгорел Храм Святых Кирилла и Мефодия в Сибирской долине. Огонь тушили полчаса. Теперь в здании повреждены пол, стены и перекрытия. Сотрудники МЧС уверены, что причиной возгорания стало нарушение правил безопасности.

Храм сгорел в коттеджном поселке Барнаула
Барнаул 22

7. Жительница Немецкого национального района пожаловались на огромное количество мошки. Она сняла видео "нашествия". «Боишься не то что рот открыть, но и глаза», — призналась сельчанка.

8. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил декриминализировать врачебную деятельность. Чиновник считает, что врачей нельзя подвергать судебному преследованию в связи с особенностями их клинической практики.

Заявление прозвучало на фоне развития дела калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой — их приговорили к девяти и 9,5 годам колонии за убийство новорожденного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость