Жизнь

В Бурятии, где псы уже месяц охотятся на детей, разрешили умерщвлять собак

Мэрия Улан-Удэ нашла компанию, которая займется бродячими собаками, и определила стоимость содержания каждого животного, пишет Babr24.

Бездомные собаки.
Бездомные собаки.
Михаил Хаустов

Напомним, в конце декабря 2020 года в Улан-Удэ собаки напали на ребенка и девушку, которую в крайне тяжелом состоянии спецбортом МЧС доставили в Москву.

Через три недели, 12 января, произошло новое ужасающее нападение - собаки напали на мальчика, которого в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу.

26 января бездомные животные набросились на девятилетнюю девочку - у нее зафиксировали раны головы и рук.

В течение месяца жители города выходили на акции протеста, требуя разобраться с собаками. Чиновники обещали и поясняли тем, что контракт на отлов не удалось заключить.

1 февраля состоялся новый аукцион на поиск компании. Победителем признали «Байкалагроветторг», который предложил наиболее низкую цену контракта.

"Согласился отлавливать и содержать собак за 7103 рубля вместо максимальных 8406 рублей за особь", - отмечает издание.

Собаки в приюте "Ласка".
22.mchs.gov.ru

В стартовую цену вошел отлов, который должны фиксировать на камеру, и транспортировка в приют, а также осмотр ветеринара, содержание на карантине, обслуживание и учет.

"Также собаки должны пройти вакцинацию, стерилизацию, чипирование и при необходимости - лечение или же эвтаназию. После всех процедур собак, не проявляющих агрессию, выпустят в места их обитания", - говорится в условиях.

Умерщвлять разрешили только тех животных, которые нежизнеспособны и испытывают непереносимые физические страдания. Подвергнуть эвтаназии можно не более 10% всех животных - для этого необходимо разрешение специалиста.

При отлове запретили калечить собак и обращаться с ними жестоко, забирать себе и продавать кому-то. Нельзя применять огнестрельное и иное оружие, а также средства, опасные для жизни и здоровья животных.

Осторожно: злые клещи и собака!
Михаил Хаустов

Нельзя изымать животных из квартир и с территории частных домов без соответствующего постановления суда, снимать их с привязи у магазинов, аптек и подобных объектов.

"Запрещено отлавливать собак в присутствии детей, за исключением случаев, когда животные представляют общественную опасность", - отмечает издание.

Перевозить четвероногих можно только на специально оборудованных машинах, исключающих травмирование или гибель. Все собаки, поступившие в приют, "помещаются на десятидневный карантин, стерилизируются, прививаются от бешенства и чипируются".

Держать животных необходимо в вольерах или в изолированных отсеках раздельно с учетом видов, пород, пола, возраста и агрессивности. Корм в пункте передержки должен быть «качественным и полноценным».

Кстати, ранее власти Бурятии предложили ввести налог на собак, чтобы за счет этих денег организовать работу по отлову и содержанию животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость