Мультимедийный проект
журнала «Свободный курс»
и сайта altapress.ru

2023

Сельское хозяйство и «День сибир­ского поля»

От редакции

Поливать и удобрять

Открытые санкции и скрытые барьеры добавили немало хлопот как в производстве, так и сбыте сельхозпродукции. Из-за разрыва логистических цепочек и закрытия портов под угрозой оказался вывоз урожая, а список стран-импортеров существенно похудел.

Доминирование импортного посевного материала некоторых культур и семенного материала скота не дают производству избавиться от зависимости. Большой проблемой стал и запрет на поставку сельхозтехники и запчастей к ней.

Но аграриям, чей труд подчас зависит не только от планов и денег, но и от природных неожиданностей, кажется, вовсе чуждо отчаяние. Мы не привыкли опускать руки. Любая проблема — это лишь повод искать новые возможности.
Фото pixabay.com/users/congerdesign-509903/
Предприятия сектора активизируют импортозамещение, пересматривают инвестиционные и торговые цепочки, налаживают маршруты, открывают новые направления для кооперации и сотрудничества с партнерами.

В прошлом году как никогда стало понятно: чтобы аграрный сектор дал хорошие плоды, его нужно регулярно поливать федеральными и региональными субсидиями, удобрять серьезной господдержкой, поддерживать льготными кредитами и краткосрочными займами, избавлять от вредителей с помощью новых логистических решений.

Все это было сделано, и результат не заставил себя ждать: индекс производства составил 103,8%, а стоимость товара — 267,5 млрд. рублей.

Герои этого выпуска рассуждают о трудностях и радостях, о том, как использовать современные технологии и что делать, чтобы сохранить село. Читайте, будет интересно.

Налоги, выручка и кадры

Топ-10 и топ-50 аграрных компаний Алтайского края
Фото Михаила Хаустова
Агросектор Алтайского края в 2022 году оправдал надежды российского правительства. Власти призывали нарастить производство продовольствия как минимум на 3% — в регионе объемы возросли на 6,2% в сельхозорганизациях и на 3,5% у фермеров. А отдельные игроки показали результаты намного выше средних. Представляем лидеров по размеру выручки, количеству занятых и объемам выплаченных налогов за прошедший год.

Партнеры проекта


Сельхоз­техника, семена и новые перспективы

Что обсуждали и о чем спорили участники конференции «Алтай Агро»
Фото Анны Зайковой
В Барнауле прошла научно-практическая конференция для работников АПК «Алтай Агро», собравшая в одном месте представителей бизнеса, науки и контролирующих органов. В этом году были две основные темы обсуждения — перспективы сельхозмашиностроения, уверенно двигающегося по рельсам импортозамещения, и семеноводство, переживающее в России новый виток развития. Altapress.ru собрал самые яркие и интересные выступления с этого насыщенного событиями мероприятия.

Партнеры проекта

Бананы пока не растут
Как алтайские аграрии приспосабливаются к изменению климата

Кто с серпом к нам придет

Представители бизнеса и власти поспорили, нужен ли Алтайскому краю пришлый инвестор и как развивать село
Владимир Маковский, «Крестьянский обед в поле» (1871 год)
В городах и районах края зачастую начинают работать инвесторы из других территорий, а порой даже стран. При этом отношение к ним у общества остается неоднозначным. Мы опросили представителей бизнеса и власти, чтобы выяснить их мнение относительно «гостей». И узнали, что, по их мнению, может привести село к процветанию.

Партнеры проекта


Что посеешь

Пять глобальных проблем алтайского агросектора
Фото freepik.com/author/aleksandarlittlewolf
Сельское хозяйство — сложная многоуровневая сфера, особенно в Алтайском крае, где в сельской местности проживает почти половина населения (44%). В этой сфере, как, впрочем, и в любой другой, есть свои достижения и свои сложности. «Свободный курс» представляет обзор пяти проблем сельского хозяйства, которые наиболее часто озвучивались в последнее время.

Партнеры проекта

Домик в прериях или дворянское гнездо
Как создать дачу мечты из подручных средств

Арбузник Миша, сыровар Галя

Как на Алтае появился кооператив с фермерской продукцией из глубинки
Фото предоставлено кооперативом «Ферма Ремесло»
В 2023 году проект «Ферма Ремесло» планирует увеличить число своих участников как минимум до 10. Ждут поставщиков курятины, свежей рыбы, хлеба, меда и даже натуральной косметики. Уже сейчас «Ферма Ремесло» активно продает свою продукцию в Барнауле, отправляет ее на Дальний Восток и на Донбасс. А еще взаимодействует с блогерами и создает интересные коллаборации. Как это стало возможным, читайте в материале altapress.ru.

Партнеры проекта

Дроны высокого полета
Сельское хозяйство Алтайского края переходит на беспилотную авиацию

В глушь!

Пять живописных алтайских усадеб для прекрасного отпуска
Фото Ирины Пергаевой
Сесть на коня с бочонком свежего меда и понестись по лугам к пустынному водоему, а после всего этого еще и поспать на скрипучей железной кровати — ну не мечта ли? Для тех, кто хотел бы пожить в селе, но недолго, altapress.ru собрал пять усадьб в самых живописных уголках Алтайского края.

Партнеры проекта

Предыдущие выпуски

Made on
Tilda