Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Куда сходить в Барнауле на выходных 3 и 4 апреля

Зима засыпает - просыпаются люди, которые соскучились по весеннему яркому солнцу. Поэтому в календаре появляется все больше событий на свежем воздухе. На этих выходным идем в зоопарк отмечать день рождения тигра, в парк - изучать птиц, на Речной вокзал - узнавать историю города. Куда сходить еще - в обзоре "Афиши".

Съемки фильма "Майор Гром"
Съемки фильма "Майор Гром"
kinopoisk.ru

Кино

В прокат вышел фильм "Майор Гром" - он снят кинокомпанией Bubble Studios по одноименному российскому комиксу вселенной Bubble на спонсорские деньги, без участия «Фонда кино».

По сюжету неподкупный майор полиции Игорь Гром борется с криминалом в обход ненавистной бюрократии. Внезапно в городе появляется человек в маске, который называет себя "Чумной доктор". Заявив, что город «болен чумой беззакония», он принимается за «лечение», убивая преступников, которые смогли уйти от наказания при помощи денег и связей.

Еще одна российская премьера - фильм "Маша" с Анной Чиповской в главной роли. Героиня вспоминает свое детство 90-х, когда она росла между боксерским рингом и улицей, но при этом мечтала стать певицей.

Повзрослев, она узнает, что люди, которые ее защищали, на самом деле изменили жизнь ее семьи. И Маше нужно вспомнить прошлое, чтобы расправиться с настоящим.

3 апреля в 13:00 в кинотеатре "Премьера" пройдет показ фильма-номинанта на премию "Оскар" "Снега больше не будет".

Женя - успешный массажист, своими руками он творит чудеса. Причем он умеет лечить не только тело, но и душу. Возможно, свои способности он приобрел в Чернобыле, где он был в момент аварии. Зная о его необычайных способностях, богатые люди округа ищут у него спасения от своих проблем.

Театр

В воскресенье в театре драмы еще раз покажут постановку режиссера Владимира Золотаря "Жар и холод, или Идея господина Дома". Прекрасная Леона не любит своего мужа и крутит роман сразу с несколькими мужчинами. Ее все устраивает, пока красавица не узнает, что у ее супруга тоже есть любовница.

Подробнее о постановке писала "Афиша" здесь. Начало в 17:30, цена билета 150-700 рублей.

Спектакль "Жар и холод, или Идея господина Дома"
Анна Зайкова

4 апреля в музыкальном театре покажут любимую народную комедию "Любовь и голуби". Сюжет известен всем, только в театре он дополнен музыкальными номерами, которые добавляют новизну.

Начало в 17:00, цена билета - 400-800 рублей.

Спектакль "Любовь и голуби".
Музыкальный театр.

В театре кукол самым маленьким зрителям представят спектакль "Гадкий утенок" по сказке Андерсена. Постановку покажут в пространстве "театр на подушках", где детки могут смотреть представление с любого удобного места и положения.

"Гадкого утенка" покажут 3 апреля в 11:30, 12:30 и 16:00, цена билета - 250 рублей.

Спектакль "Гадкий утенок"
Театр кукол "Сказка"

В "Крепостном театре" покажут моноспектакль Константина Борнемана "Барнаул революционный" из цикла постановок об истории города. Первые два рассказывали о горнозаводском и купеческом периоде.

"После недолгих совместных действий, в декабре 17-го большевики без выстрелов и потерь захватили власть в городе. И тут же их противники организовали офицерское подполье. Чем жил город в это время? Почему армию Временного Сибирского правительства встречали, как освободителей? Что стало с теми, чьими именами названы улицы города?", - анонсировали постановку в "Крепостном".

Моноспектакль пройдет 4 апреля в 18:00, цена билета - 350 рублей. Почитать о Константине и его цикле исторических постановок можно здесь.

Концерт

Вечер русского романса пройдет в филармонии 4 апреля. Заслуженная артистка России Ольга Осипова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Дмитрий Карпов (фортепиано) исполнят композиции под Чайковского, Рахманинова, Буланова, Фомина, Шишкина и других композиторов.

Начало в 17:00, цена билета - 150-350 рублей.

Активный отдых

3 апреля в барнаульском зоопарке отметят День смеха и день рождения белого тигра Маяка. Специально для посетителей пройдут показательные кормления животных и различные эксперименты.

Начало в 12:00, вход - 150-250 рублей.

Тигры в барнаульском зоопарке резвятся в снегу.
"Барнаульский зоопарк". Вконтакте

В субботу в парке "Изумрудный" отпраздную День птиц. Все желающие смогут поучаствовать в конкурсах и мастер-классах. А натуралист Евгений Богинский проведет экскурсию по зоопарку. Начало в 13:00.

В воскресенье известный барнаульский историк Данил Дегтярев проведет очередную бесплатную экскурсию для горожан. В этот раз он расскажет о "водных воротах" Барнаула. Точка сбора - Речной вокзал, у лесницы с Нагорного парка.

"Сейчас, когда города уже не окружены крепостными стенами, их символическими "воротами" называют вокзалы. Барнаул стоит на великой судоходной Оби, поэтому у него кроме железнодорожного, автобусного и воздушного, есть еще и речной вокзал. Город пробивался к нему долгие десятилетия, мечтая о красивой набережной, о мосте через реку и о величавом пассажирском здании на ее берегу. Пробился - и замер", - рассказывает о предстоящей экскурсии историк.

Начало в 14:00. Продолжительность экскурсии - 1 час.

Выставки

В художественном музее открылась выставка "Цветотворение" живописца Валентина Шипило. На выставке представлены пейзажи, портреты и натюрморты художника последних лет, объединенные тонким лирическим настроением.

Выставка "Цветотворение" Валентина Шипило
ghmak.ru/

"Красота поэтической рифмы, певучесть её размеренного ритма всегда были внутренне близки мастеру. Свои же стихи Валентин Иванович создает вовсе не словами, а цветом. Как говорит сам художник: «Над цветом можно работать всю жизнь». С каждой новой картиной он продолжает сложные колористические поиски, подолгу размышляя над каждым движением кисти", - говорят о картинах мастера в музее.

Посмотреть выставку можно не только на этих выходных - работать она будет до 18 апреля.

А вот что точно нужно успеть на этих выходных - так это посетить выставку начинающей художницы Дарьи Мелеховой в музее "Город".

Представленные картины объединены названием "О студенчестве и лете". Они иллюстрируют путь формирования художника и авторского стиля на прочном фундаменте классики.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии