Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Наше все-3: барнаульские артисты читают любимые стихи Пушкина

В канун дня рождения Александра Пушкина altapress.ru представляет новый проект. Любимые стихи великого поэта уже прочитали актриса театра кукол "Сказка" Виктория Бахарева и руководитель народного театра Homo Artisticus Кирилл Скобелин. К ним присоединился актер Молодежного театра Алтая Алексей Бурдыко - на прочтение его вдохновила река Катунь, рядом с которой он сейчас проводит отпуск.

Актер Молодежного театра Алексей Бурдыко
Актер Молодежного театра Алексей Бурдыко
Алексей Бурдыко

Он прочитал стихотворение "Е.Н.Ушаковой", которое начинается с таких строк: "Вы избалованы природой...".

По словам Алексея, с Пушкиным он познакомился в детстве и продолжает знакомиться с ним до сих пор, потому что изучить его до конца невозможно.

Прежде всего артиста восхищает в творчестве поэта " диапазон чувств, идей и форм, которые захватывают и каждый раз подбрасывают тебя в мир высокого чувствования".

"Он неисчерпаем в своей глубине форм, в содержательности строк. А особое, самое крупное открытие и сближение с ним у меня произошло в 2014 году в Санкт-Петербурге, когда мне посчастливилось побывать в доме Александра Сергеевича на «Мойке». Там я ощутил присутствие гения в каждом слове экскурсовода, в слове моего педагога и в самом себе", - поделился барнаульский артист.

Познакомился Алексей поближе и с героями его сказок - на сцене он сыграл роль царя Салтана. Этот опыт не прошел бесследно - "ухо теперь слышит по-другому, язык поворачивается иначе".

Актер также задумывается о том, чтобы поставить Пушкина вместе со своими подопечными в театральной студии "Старая школа".

"Хочу осмелиться и поставить "Сказку о золотом петушке". Я даже начинал делать этюдные наброски со студийцами, мы позволили себе побаловаться, поиграть и поэкспериментировать", - сказал он.

Останавливаться на этюдах Алексей Бурдыко не собирается и надеется, что ему удастся поставить произведение Александра Сергеевича в новом сезоне.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии