Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В барнаульском театре кукол прошла большая лаборатория спектаклей для малышей

В барнаульском театре кукол "Сказка" прошла творческая лаборатория, где артисты попробовали себя в качестве режиссеров и показали эскизы шести спектаклей для самых маленьких. Репертуар лаборатории оказался очень разнообразным - от "Репки" до древней африканской легенды.

В театре кукол в Барнауле прошла творческая лаборатория спектаклей для самых маленьких
В театре кукол в Барнауле прошла творческая лаборатория спектаклей для самых маленьких
Предоставлено театром кукол "Сказка"

Череда премьер

В театре кукол стараются держать баланс между "взрослыми" и "детскими" постановками.

На прошлой неделе там с аншлагом прошла премьера документальной постановки для подростков Online, в которой рассказывается о влиянии интернета на нашу жизнь.

Скоро там приступят к еще одной взрослой истории - белорусский режиссер Александр Янушкевич поставит спектакль о трудных подростках по произведению Павла Селукова "Добыть Тарковского".

Спектакль "Гадкий утенок"
Театр кукол "Сказка"
Спектакль "Гадкий утенок"
Театр кукол "Сказка"

Ребята постарше всегда смотрят постановки в большом зале, а малышей с двух до шести лет родители отводят в зал "на подушках".

Там детей усаживают прямо перед сценой на небольшие пуфики. В "зале на подушках" у артистов есть возможность показать интерактивные постановки, в которых могут участвовать маленькие зрители.

Сейчас из новинок там можно посмотреть хулиганского "Не ежика", милую сказку о трусишке-Еноте "Кто сидит в пруду?" и яркого "Гадкого утенка". Но именно интерактивных постановок театру не хватало.

Свежая кровь

Недостаток интерактивных постановок покрыла лаборатория.

В эскизе "О глупом мышонке" по сказке Самуила Маршака актрисы Виктории Бахаревой задействованы всего два артиста. Андрей Бессонов играет на гитаре, Анастасия Шарабарина - ведет историю, активно завлекая в нее зрителей.

Каждый может попробовать себя в роли "няни" для непослушного мышонка, который никак не может заснуть.

Декорации сделал артист Дмитрий Капустин, а главного героя мышонка - дочка Виктории Бахаревой Карина.

"У меня диплом режиссера, так что можно сказать, что на лаборатории удалось реализовать свои амбиции. Чтобы история была не линейной, добавила в неё интерактива. Актеры работают в формате "свободных артистов", поэтому у нас живая музыка, а сама постановка приобрела легкость и возможность импровизации", - рассказала режиссер постановки.

Виктория говорит, что сказка Маршака ставит довольно "недетские" вопросы: почему мышонок капризничал? Почему его маме было проще бегать искать няньку, чем управиться с ним самой? "Сказка ложь, да в ней намек" - в первую очередь для родителей маленьких зрителей.

Репка, пауки и боги

На лаборатории режиссеры обращались к самым разным историям. Одной из самых необычных стала постановка по африканской легенде.

Паук Анансе дружил с богом Ниамом и постоянно обыгрывал его в игру "Камень". Но однажды он проиграл богу, и тогда Ниам приказал ему найти ребенка "другого цвета".

Делать нечего - пришлось пауку отправиться в долгое путешествие. Чем закончилось его приключение - маленькие зрители смогут увидеть сами.

В театре кукол в Барнауле прошла творческая лаборатория спектаклей для самых маленьких
Предоставлено театром кукол "Сказка"

По итогам лаборатории жюри выбрало три эскиза, которые станут полноценными спектаклями и войдут в репертуар - это "Легенда о грозном боге Ниаме и приятеле его Анансе" Екатерины Плотниковой и Нины Поздняковой, "Репка" Алены Елясовой и "О глупом мышонке" Виктории Бахаревой.

Эти постановки можно будет посмотреть уже в новом здании на ул. Пушкина, которое обещают открыть этой весной.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии