Подводим итоги уходящего 2013 года. Алтайский край: лица, события, явления

декабрь 30, 2014

3 декабря Барнаул принимал эстафету олимпийского огня. Она стартовала в 9.45 по местному времени. Диспетчер железнодорожного вокзала объявила: "На первый путь прибыл фирменный поезд эстафеты олимпийского огня". 240 факелоносцев приняли участие в движении факела: известные спортсмены, деятели культуры, чиновники. Каждый бежал с огнем 200 метров.

Праздник в честь эстафеты Олимпийского огня на стадионе Смертина. Барнаул, 3 декабря 2013 года.
Анна Зайкова

Шесть площадок общественного празднования было организовано в Барнауле в день проведения эстафеты. Среди них – , горнолыжный комплекс "Авальман", "сковородка" АлтГТУ, . Тысячи барнаульцев стали свидетелями . Некоторые "активисты" даже попытались провести , держа в руках плакаты с призывами бойкотировать Олимпиаду. Но они были тут же "обезврежены" горожанами.

История с погасшими факелами не обошла стороной и Алтай: на кадрах, опубликованных в Интернете во время прохождения эстафеты в краевой столице, видно, как . Зато ужасных пробок в городе не было: многие барнаульцы вняли призывам администрации и оставили личные авто в гаражах.

"Все вокруг были счастливые, улыбающиеся, одухотворенные, горящие, как олимпийский огонь, готовые на любые подвиги, – мы стали частью олимпийского движения!" – , актриса театра музкомедии, выразив мнение большинства горожан.

Конец "рыночных отношений"

В уходящем году в Барнауле ликвидировали сразу два крупных рынка. В соответствии с Программой развития потребительского рынка на 2011-2015 годы в Барнауле ведется планомерное сокращение объектов нестационарной торговли. Первый "удар" принял на себя Старый базар. Уличная торговля возле Центрального рынка получила статус ярмарки. Здесь осталась небольшая часть киосков, которые перенесли на другую сторону от главного здания рынка. На месте бывшего базара открыли проезд, обнажив проезжую часть, про которую горожане уже успели забыть. А в ноябре стало известно, что предприниматели, , получили уведомление о необходимости освободить территорию, поскольку Росимущество по Алтайскому краю России по Алтайскому краю. На земельных участках на улице Панфиловцев, 37, 39 и 41 планируют возвести дома для сотрудников этого управления. Несколько лет там торговали без документов на землю. По последним данным, . Рынки "Крытый", "Невский", "Центральный", "Агреман" по-прежнему готовы предоставить торговые места всем выселенным предпринимателям.

Впрочем, для покупателей эти грустные события вряд ли станут роковыми: по данным журнала Forbes, российских городов по обеспеченности торговыми площадями. На 100 барнаульцев в краевой столице приходится 880 кв. метров – между прочим, в Москве этот показатель в 2,3 раза меньше.

Музей человека и автомата

Музей Михаил Калашников.
Анна Зайкова
15 ноября в Алтайском крае на родине Михаила Калашникова в селе Курья . Экспозиция состоит из пяти разделов, три из которых посвящены Михаилу Тимофеевичу.

Раздел "Алтайский парень" рассказывает о годах детства и отрочества будущего конструктора стрелкового оружия. Здесь максимально близко передан облик русской деревни начала ХХ века: собраны фотографии, предметы крестьянского быта, на основе рассказов старожилов воссоздана крестьянская изба, похожая на ту, где жила семья Калашникова. Надо сказать, что при реконструкции здания музея работы велись настолько тщательно и бережно, что сохранены уникальные свидетельства тех лет, например, голландские печи, которыми раньше отапливалось здание. Они и сейчас находятся в рабочем состоянии.

Раздел "Человек-автомат" рассказывает об изобретательской деятельности нашего земляка, который еще в детстве мечтал создать вечный двигатель. Прошло немало лет, прежде чем в 1947 году сержант Калашников разработал свой легендарный АК-47.

Отдельно воссоздан личный кабинет оружейника. В экспозиции "Человек-легенда" собраны уникальные экспонаты: рабочий стол, часы, папка для бумаг, пишущая машинка, любимые книги, сувениры, подаренные ему в разные годы. Эти предметы 94-летний оружейник передал в музей сам.

В крае не забывают и о других знаменитых земляках. К музеям , , в скором времени вероятно добавится и каменский мемориал Ивана Пырьева. А в Тальменке идет работа над музеем , ведь именно на тальменской земле режиссер Александр Роу снимал свою сказку о главном злодее русских сказок.

И рухнул мир...

Обрушение дома в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Михаил Хаустов
18 июля в одном из домов . Около шести вечера обрушилась стена, : Людмилу Доставалову 1949 года рождения и Валерия Жукова 1953 года рождения. Прохожие, ставшие очевидцами трагедии, вспоминают грохот и волну черной пыли, окутавшей улицу. Когда пыль улеглась, открылась – с разваленными детскими кроватками, повисшими останками обихоженных комнат... Растерянные жильцы, как выразится позже один из чиновников администрации, "ходили по периметру".

Вынужденные бездомные до этого долго судились с властями, доказывая свое право на неаварийное жилье. 11 июля их адвокат Сергей Морозов на очередном судебном заседании бросил фразу: "Хорошо, если дом рухнет сейчас, во время заседания, и не дай Бог тогда, когда все люди будут дома". Через семь дней он рухнул...

Подобные случаи в краевой столице уже случались. Так, 13 февраля этого года в бараке 50-х годов постройки , не выдержав тяжести снега. На тот момент жители целый год прождали, когда их переселят. Если бы крыша не рухнула, ожидание могло затянуться до 2015 года. На фоне строящихся объектов по программам "75х75" и "80х80" все это выглядит по меньшей мере странно.

Один на морозе

Ночью 11 декабря 2012 года жительница Барнаула поселка Власиха, о чем сообщила в полицию по телефону. Он долгое время провел на 30-градусном морозе. Лишь после повторного обращения гражданки в органы внутренних дел по вызову полицейских бригада скорой медицинской помощи доставила Виталия в Алтайский краевой центр термических поражений, где . 8 января 2013 года инвалид скончался от тромбоэмболии легочной артерии.

Вскоре в этом деле – прокуратура обвиняла его по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), настаивая на том, что полицейский Василий Долотин виноват в гибели инвалида Виталия Седухинского. Несмотря на то что полицейский искал инвалида на личном автомобиле, следственные органы решили, что он является единственным виновников в случившемся. Кондуктора и водителя автобуса так и не нашли, а ведь место, где был обнаружен пострадавший, является остановкой по требованию: едва ли он сошел там по доброй воле. Не понесли ответственность и полицейские, которые занимались этим происшествием с самого начала. В конце ноября суд Индустриального района Барнаула в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Лейтенанта обещали восстановить в должности дежурного отдела полиции № 7 по Барнаулу, от которой он был отстранен еще в январе. Однако 13 декабря Долотин получил письменное уведомление о поданной апелляции. Теперь решение о его причастности к смерти инвалида будет принимать Алтайский краевой суд.