Экономика

Алтайский производитель сельхозтехники рассказал о тренде на экологичность в отрасли

«РУФ-2» – одна из ведущих компаний в сфере сельского хозяйства. Она занимается внедрением передовых технологий в отрасли и поставками сельхозтехники.

Тренд на экологичность в сельскохозяйственной отрасли.
Тренд на экологичность в сельскохозяйственной отрасли.
Фото: архив компании «РУФ-2»

Altapress.ru пообщался с Артуром Кильтау, директором компании «РУФ-2» и Дмитрием Ивановым, заместителем директора по инновационным технологиям, и выяснил, в чем преимущество продукции «РУФ-2» перед конкурентами, каким образом строится взаимодействие с иностранными организациями и что делает компания для сохранения экологии.

– Артур Викторович, как сегодня организовано производство «РУФ-2»?

Артур Кильтау.
Фото: Дмитрий Лямзин

– Наше производство начинается с конструкторского отдела, где происходит рождение концептов машин, которые затем дорабатываются до серийной модели.

После этого чертежи передаются на лазерную резку и гибку металла под наши задачи. В производство поступают уже готовые к сварке запчасти, из которых варятся и собираются модули. Остается лишь пропустить их через покрасочную камеру, собрать из них с/х машину, установить предупреждающие пиктограммы и проверить готовое изделие в ОТК.

Затем готовая с/х машина отправляется к клиенту.

– Выпуск какой продукции сейчас является главным направлением работы предприятия?

– Основным направлением нашего производства на текущий момент является разработка и производство сельскохозяйственных и строительных полуприцепов Altai Agro* выдвижной стенкой. Принципиальным отличием техники является функционал разгрузки таких машин. Выгрузка полуприцепа Altai Agro происходит без подъема кузова – при помощи гидроцилиндров, толкающих переднюю стенку в направлении заднего борта. Тем самым исключается опасность опрокидывания огромной машины вместимостью до 51 м3.

Подобная выгрузка позволяет использовать машины в низких зданиях, что повышает логистику на предприятиях и упрощает контроль и дозировку разгрузки. Кроме того, машины способны разгружать большие объемы перевозимых грузов в автоматическом режиме из кабины. Водителю нет необходимости выходить, открывать задвижки, как это обычно происходит на прицепах с традиционной системой разгрузки подъема кузова. Здесь все выполняет гидравлика: поднимает задний борт, выдвижная стенка опустошает грузовое пространство, и затем все возвращается в исходное положение.

При этом выгрузка происходит полностью, и на стенках бортов ничего не остается, потому что выдвижные механизмы имеют систему уплотнений, которые в буквальном смысле соскребают все, оставляя абсолютно чистые борта из нержавейки.

– Дмитрий Валерьевич, расскажите о ваших новинках.

Дмитрий Иванов.
Фото: Дмитрий Лямзин

– Наше предприятие не стоит на месте и занимается исследованием рынка, который обозначает свои потребности в новейших средствах работы в сельскохозяйственной сфере. Уже сейчас мы имеем ряд патентов на собственную продукцию, а еще 3 разработки находятся в процессе получения патентов. К примеру, задний борт нашего полуприцепа Altai Agro можно менять на прочие навесные механизмы, специально спроектированные для данного вида техники.

Еще один пример – патентная заявка на изобретение механизма разворота кузова относительно шасси, что позволяет разместить навесной шнек-перегрузчик непосредственно за кабиной механизатора. Благодаря этой опции хозяйства смогут отказаться от покупки дорогостоящих бункеров, которые работают два месяца в году, в пользу универсального полуприцепа Altai Agro, заменяющего ряд машин.

Тренд на экологичность в сельскохозяйственной отрасли.
Фото: архив компании «РУФ-2»

На текущий момент сильно изменились требования к хозяйствам по экологическим нормам. Сейчас они обязаны утилизировать продукты жизнедеятельности скота и платить за это деньги сторонним организациям, специализирующимся на такого рода услугах. Мы в свою очередь предлагаем не избавляться от накопившегося с годами «богатства», а использовать его на благо самого же хозяйства. К нашему полуприцепу Altai Agro есть навесное оборудование – разбрасыватель органических удобрений, – которое позволяет вносить удобрения на поля, что ведет к увеличению урожайности. Таким образом мы помогаем крестьянско-фермерским хозяйствам избавляться от загрязнения окружающей среды и увеличивать урожайность.

Также в тесном сотрудничестве с учеными-агрономами в области почвоведения и агрохимии Кирюшиным Сергеем Валерьевичем и академиком РАН Кирюшиным Валерием Ивановичем разработан и успешно работает на территории таможенного союза комплекс почвообработки. Наша машина необходима для накопления влаги в почве, особенно важно это для регионов, где небольшой объем выпадения снега. Причем желательно использовать в комплексе со снегопахами – машинами для формирования снежных барьеров против выдувания снежных масс с посевных полей.

Тренд на экологичность в сельскохозяйственной отрасли.
Фото: архив компании «РУФ-2»

– Артур Викторович, скажите, что наиболее значительного удалось сделать за последние годы в рамках технического перевооружения?

– На данный момент мы используем высокоточные станки, расположенные в Алтайском кластере аграрного машиностроения, в котором мы состоим, потому что такое оборудование для самоокупаемости должно быть загружено на 100%. При этом мы стабильно обновляем парк оборудования в наших цехах, в которых производим сварочные, покрасочные и сборочные работы. Серьезные финансовые вложения делаем в программное обеспечение. Это необходимо для разработки и проектировочных работ в нашем конструкторском отделе.

– Каковы перспективы производства на ближайшие годы?

– Наша цель – из года в год увеличивать выпуск готовой продукции, особенно учитывая наши последние достижения: развитие дилерской сети не только в регионах РФ, но и в ближнем зарубежье, что позволяет прогнозировать стабильный рост компании.

Артур Кильтау.
Фото: Дмитрий Лямзин

Увеличение выпуска продукции обеспечит расширение модельного ряда и перспективных разработок, направленных на повышение эффективности и экологичности сельского хозяйства

– С какими иностранными компаниями вы сотрудничаете? Расскажите о вашем взаимодействии с ними, в чем оно заключается?

– Основными иностранными партнерами для производства нашей продукции являются ведущие мировые производители осей – итальянские FAD и ADR. Это обусловлено тем, что наша продукция находится в premium-сегменте, и клиент должен быть уверен в качестве и долговечности работы приобретаемой машины.

Сейчас на внутреннем рынке Российской Федерации просто нет альтернативы данным агрегатам, чтобы перевозить такую массу грузов в совокупности с долговечностью и надежностью. Аналогичная ситуация и с сельскохозяйственными шинами. У нас в стране не производятся шины с размерностью 560/60 r22.5. А это немаловажный показатель для работников сельского хозяйства. Такие шины обеспечивают минимальное давление на почву, что плодотворно влияет на урожайность. Наша цель – довольный клиент.

Тренд на экологичность в сельскохозяйственной отрасли.
Фото: архив компании «РУФ-2»

– Каковы ваши ближайшие планы по развитию экспортного направления?

С развитием нашей дилерской сети все больше клиентов оценивает качество и надежность нашей продукции, которая порой превосходит импортные аналоги. Тем самым создается тренд на импортозамещение, которому так много внимания уделяет наше государство. В том числе у нас получается отвоевать рынок в ближнем зарубежье. Из общего объема продаж экспортная цифра выросла до значимых 12%.

При этом для развития путей распространения продукции мы используем собственные силы, а также связи и опыт, приобретенные за 19 лет успешной работы нашей компании.

– Специальный вопрос: пользовались ли вы услугами центра «Мой бизнес»?

– Конечно, нам известно о существовании регионального центра «Мой бизнес», однако на текущий момент мы пользовались исключительно консультационными услугами. В частности, посещали семинары, проводимые на базе платформы центра.

*Алтай Агро

#производственники #поддержкабизнеса

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость