Экономика

На восстановление сгоревшего "Алтайского бройлера" потратили 1 млрд рублей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в субботу, 23 октября, посетил восстановленное птицеводческое предприятие «Алтайский бройлер», входящее в Группу «Черкизово», сообщает правительство региона.

Виктор Томенко посетил восстановленный после пожара "Алтайский бройлер".
Виктор Томенко посетил восстановленный после пожара "Алтайский бройлер".
altairegion22.ru. Фото: Антон Федотов

Напомним, пожар на предприятии произошел 3 июля 2021 года. Огонь вспыхнул внутри цеха, произошло частичное обрушение крыши, площадь возгорания составила более 2,5 тыс. кв.м.

В результате ЧП предприятие приостановило свою деятельность. Несколько месяцев на «Алтайском бройлере» проводили восстановительные работы.

"При поддержке правительства края компания смогла приступить к восстановительным работам в кратчайшие сроки, удалось сохранить коллектив", - говорится в сообщении.

Основатель группы «Черкизово» Игорь Бабаев поблагодарил Томенко за помощь. Сегодня предприятие работает еще не с полной нагрузкой, поскольку продолжаются работы по восстановлению склада хранения готовой продукции.

"Мы мобилизовались очень быстро, это был просто фантастический труд. Сейчас мощность достигает 4 тысяч голов птицы в час, в течение двух-трех месяцев мы выйдем на ту мощность, что была - около 6 тысяч. А в ближайшие два года сможем выйти на мощность до 10,5 тысячи в час. Это 120 тысяч тонн мяса в живом весе в год", - рассказал Бабаев.

На восстановление "Алтайского бройлера" направили около 1 млрд рублей.

Томенко отметил важность того, что предприятие готово вернуться к реализации ранее намеченных инвестиционных проектов, стоимость которых достигает 10 млрд рублей.

Например, уже сегодня с опережением идет строительство новых птичников в Зональном районе: шесть готовы к вводу в эксплуатацию, строительство еще 18 завершат в 2022 году.

Ранее сообщили, что в Сибири подорожала курятина из-за пожара на «Алтайском бройлере».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость