Политика

Кадровая турбулентность во власти негативно сыграла на имидж губернатора Томенко

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сдал позиции в национальном рейтинге глав регионов. Данные за апрель опубликовал ЦИК «Рейтинг». Эксперты указали и на причины снижения губернатора в списке.

Отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко, сессия АКЗС, 29 апреля 2021 года.
Отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко, сессия АКЗС, 29 апреля 2021 года.
Анна Зайкова

Несмотря на награждение орденом Дружбы, в апреле Виктор Томенко утрачивает ряд позиций в «Национальном рейтинге» и попадает в третью группу рейтинга - на 62 место из 85.

По мнению авторов исследования, Виктор Томенко накануне избирательной кампании подвергся критике как от сторонников, так и оппонентов из-за неосмотрительной кадровой политики.

Стелла Штань в суде.
altai-krai.sledcom.ru

В частности, негативно на репутацию главы региона повлиял арест его представителя в АКЗС Стеллы Штань. Ранее altapress.ru разбирался, как это сказалось на имидже власти.

"Учитывая, что в сентябре прошлого года в отношении бывшего зампреда краевого правительства Ирины Долговой было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий, эксперты говорят о негативном кадровом шлейфе, способном оказать влияние на показатели местной «Единой России» на выборах в сентябре 2021 года", - говорится в комментарии к рейтингу.

"Кадровую турбулентность" в крае поддержало также заявление об отставке главы Бийска Александра Студеникина после разгрома его отчета депутатами. Потом главе города пришлось просить прощения у губернатора за поспешное решение об уходе.

В негативном ключе эксперты восприняли результаты визита в Алтайский край Михаила Мишустина. Вверенный попечению Виктора Томенко регион оказался единственным в Сибири, который не получил материальных преференций после визита главы кабмина.

Михаил Мишустин и Виктор Томенко.
government.ru

К слову, во время отчета 29 апреля Виктор Томенко сообщил, что вопрос о федеральной поддержке рассматривается и работа над этим ведется "с обеих сторон".

Не лучшим образом на инвестиционном климате в крае скажется отмена аукциона на право разведки и добычи полиметаллических руд на Захаровском месторождении, который не состоялся из-за отсутствия заявок, считают эксперты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость