Спорт

"Я в шоке": лыжник из Барнаула одолел жесточайший ультрамарафон на Урале

27 февраля в Свердловской области на базе гольф-курорта Pine Creek Golf Resort прошла гонка "Уральская сотня", считающаяся одной из самых сложных в России. В этом году в ней громко заявил о себе барнаульский лыжник, руководитель школы Yolochka Иван Крюков.

Лыжи.
Лыжи.
СС0

В сложнейших погодных условиях с сильным ветром и температурой воздуха в -26 градусов он преодолел дистанцию за 5 часов 38 минут, став в личном зачете вторым.

"Это какая-то жесть. Если я завтра буду ходить, это будет чудом. Одну ногу я вообще не чувствую, как и руку с этой стороны, потому что сюда постоянно дул ветер. Жесть! Я в шоке", - рассказал Иван в Instagram после финиша.

Комментаторы в соцсетях назвали спортсмена "зверь-машиной", "киборгом" и "барнаульским Большуновым".

К слову, для Крюкова это не первый 100-километровый ультрамарафон. Такую же дистанцию он несколько лет назад преодолел в Финляндии. А в 2019 году по барнаульской Трассе здоровья проехал сразу 226 км.

Что известно о гонке

Ural Iron 100K — это возрождение легендарного лыжного сверхмарафона «Уральская сотня», проводимого в Екатеринбурге в конце 90х годов.

"Первая" после перерыва уральская сотня прошла 2 марта 2019 года по инициативе призера Олимпийских игр по лыжным гонкам Ивана Алыпова, тогда в личном зачете в ней приняли участие восемь лыжников.

В 2021 году их количество было ограничено 40, 11 из которых из-за тяжелейших условий сошли с дистанции. В эстафете третье место вместе с партнером занял известный российский биатлонист Антон Шипулин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость